Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2009

Обратная сторона Британии (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305711
УДК821(4).09
Обратная сторона Британии // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/305711 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Детектив/ Триллер Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Обратная сторона Британии Рэнкин И. <...> В очередном романе из цикла об инспекторе Джоне Ребусе Иэн Рэнкин исследует вопрос, который с середины 1990х занимает всех сколько нибудь серьезных европейских детективщиков: что это за прекрасный новый мир, в котором мы оказались? <...> Этот новый мир пришел в Европу и Великобританию вместе с концом холодной войны, с глобализацией и с образованием Европейского союза – в своем роде европейским ответом на глобализацию по-американски. <...> И тут оказалось, что привычные правила и приемы не срабатывают, традиции рушатся, и становится возможно такое, что раньше и в кошмарном сне не приснилось. <...> Например, кто-то приходит в школу с оружием и начинает палить в первых встречных. <...> По крайней мере, именно так это выглядит поначалу, когда в комнате отдыха элитной частной школы убивают двух подростков и ранят третьего. <...> Пистолет был в руках бывшего спецназовца, Ли Хердмана, который покончил с собой выстрелом в висок. <...> Вот к расследованию этого дела и подключают Ребуса. <...> Собственно, и дела-то как такового нет – все для проформы, разве что есть маленькая загвоздка: раненый парень – сын члена шотландского парламента. <...> Хердман служил в той же части спецназа, куда в свое время не прошел Ребус – не выдержал тяжести отборочных испытаний. <...> Тут надо объяснить, кто такой Ребус тем, кто книжек о нем еще не читал. <...> Ребус – это такой enfant terrible полиции Эдинбурга. <...> Все он делает не по правилам, вечно в ссоре с начальством, идет напролом, а потому всегда под угрозой отстранения от дела и даже уголовного преследования. <...> А что вы хотите от поклонника доброго старого хард-рока, бывшего панка, бывшего солдата, прошедшего Ольстер и Фолкленды (это, считай, как у нас Афган и Чечню, только в обратном порядке), закоренелого холостяка? <...> Загадки в итоге В этот раз у Ребуса тоже все не так. <...> Мы встречаем его в больнице, с серьезными ожогами на руках. <...> И так уж вышло <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.