Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2009

Крепкие оковы гнилого быта (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305704
УДК821(4).09
Крепкие оковы гнилого быта // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/305704 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беллетристика Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Крепкие оковы гнилого быта Йейтс Р. <...> Перевод романа Ричарда Йейтса и его выход на книжный рынок России приурочен к выходу одноименного фильма с участием Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет. <...> Как правило, в этом поединке выигрывает книга, если только она не написана ´по следамª сценария. <...> Более того, некие разъяснения и попытка разжевывания того, что, по мнению режиссера и сценариста, имел в виду автор, выглядят несколько странно и даже раздражают. <...> А главные герои мучительно выдавливают из себя длинные монологиисповеди, которые Йейтс не мог написать по определению. <...> В этом, видимо, и есть завораживающее свойство литературы Йейтса, способной за обычной бытовой историей приоткрыть нам все тонкости жизни и психологии героев книги и эпохи. <...> Но самое удивительное, что психологические и эмоциональные тонкости романа совершенно не потеряли свою актуальность и сегодня. <...> Достаточно показателен такой монолог из книги: «Черт с ней, с реальностью! <...> Давайте понастроим извилистые дорожки и разноцветные домики, станем хорошими потребителями; главное, чтоб побольше сплоченности, а деток наших выведем в корыте сентиментальности: мол, папочка – грандиозный мужчина, ибо зарабатывает на жизнь, а мамочка – великая женщина, ибо служит ему верной опорой». <...> Ричард Йейтс родился в 1926 году в городке Йонкерс, граничащем с ньюйоркским районом Бронкс. <...> Происходящее с ним и его сверстниками в детстве и юности и стало основой будущих литературных произведений Ричарда. <...> Во время Великой депрессии (еще одна явная параллель с современностью, приближающая к нам роман американца) мальчику вместе с матерью пришлось переезжать с места на место. <...> В 1944-м Йейтса призвали в армию, он воевал во Франции, служил в оккупированной Германии. <...> Даже написал несколько речей для сенатора Роберта Кеннеди. <...> Но ни эта, ни все последующие книги Йейтса не продавались тиражом более 12 тысяч экземпляров <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.