Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2009

История болезни (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305543
УДК821(4).09
История болезни // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/305543 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения История болезни «Человека от животного отличает не только членораздельная речь, но и способность к самопознанию, а следовательно, и к осознанию своей бренности. <...> Все мы медленно умираем», – говорит главный герой книги французского писателя Анри Лёвенбрюка тридцатишестилетний клерк Виго Равель. <...> Вот уже несколько лет Виго посещает психиатра, который поставил ему диагноз «психические нарушения, характерные для острой параноидальной шизофрении. <...> Расстройство кратко- и долговременной памяти, сбои логического мышления, а главное – основной симптом, именуемый “положительным”» – слуховые галлюцинации. <...> И, в общем-то, история была бы так себе, не случись в жизни Равеля страшного переворота. <...> Дело в том, что здание, в котором он работал, было взорвано террористами. <...> И из 2635 человек в живых остался только Равель. <...> Кстати, именно голоса подсказали ему путь из заминированного здания (именно потому, что Равель выжил, со временем он стал главным подозреваемым в совершенном терракте). <...> С тех пор Виго задумался о своей болезни. <...> К слову сказать, синдром Коперника (как позже объясняет Равелю врач) – это такое состояние, при котором больной начинает считать, что ему одному известна истина, которую не дано постичь другим людям (ведь не зря же они считают ее бредом шизофреника). <...> Стоит ли говорить о том, что Виго в какой-то момент круто меняет свою жизнь? <...> Он даже начинает подозревать, что родители – совершенно чужие ему люди, да и имя его вовсе не Виго Равель. <...> Беспечная Вина и ее любовники Знаменитый индийский писатель Салман Рушди написал новую книгу «Земля под ее ногами». <...> И как ни удивительно, роман этот повествует о любви. <...> С этого дня Ормус навсегда потерял интерес к другим женщинам. <...> Впрочем, главная героиня Нисса Шетти (впоследствии принявшая имя Вины Апсары) любовь воспринимает как-то по-своему, ибо мужчин у нее было превеликое множество, и вела она себя более чем свободно. <...> Однако писатель <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ