Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №2 2010

Мучительный призрак (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID305504
АннотацияФантомные боли в конечностях - боли, при которых человек продолжает чувствовать боль в конечности, которая была ампутирована. Развитие фантомных болей и их лечение.
УДК612
Яковлева, Т. Мучительный призрак / Т. Яковлева // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №2 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/305504 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татьяна Яковлева Удивительная вещь: у человека ампутирована рука или нога, а он продолжает чувствовать в них боль, как будто никакой операции и не было. <...> Такая боль называется фантомной (от фр. fantome — призрак), или каузалгией. <...> Фантомные боли в конечностях – один из наиболее загадочных феноменов в медицине. <...> Впервые они были описаны в 1552 году французским хирургом Амбруазом Паре, но до сих пор механизмы, лежащие в их основе, не вполне изучены 46 Людей (зачастую молодых) без руки или ноги сейчас можно встретить довольно часто. <...> №2 Фото Татьяны Яковлевой Мучительный призрак призрак боевых действиях или в результа те несчастных случаев. <...> Сразу после ампутации руки или ноги многие из них продол жают их ощущать. <...> Когда человек идет, садит ся, ложится в постель, у него воз никает чувство, что фантомный орган занимает такое же поло жение в пространстве, как до ампутации. <...> Он пытается взять предмет отсутствующей рукой или встает с постели на отсут ствующую ногу. <...> Порой кажется, что отнятая нога на прежнем месте, но толь ко в какойто крайне неудобной и необычной позиции, а ампутиро ванная кисть, например, все вре мя сжата в кулак и ногти больно впиваются в ладонь. <...> Со временем, однако, фан томная конечность «меняет» форму, начинает «занимать» не естественное положение в про странстве, становится менее от четливой, а может и полностью «исчезнуть». <...> Но не только ампутация конеч ности вызывает безболезненный фантом. <...> При этом в фан томной руке ощущается сильный зуд, покалывание, больной осо бенно четко чувствует положение кисти, пальцев в пространстве. <...> Если человек посмотрит на здо ровую руку, положение которой отлично от фантомной (от того, что чувствует больной), оба обра за немедленно сливаются. <...> Мало того, практически у каж дого человека, перенесшего ампутацию конечностей, в несущес твующей части тела появляются боли (болезненный фантом). <...> По данным масштабного ис следования, проведенного <...>