Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСайчук
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID305430
АннотацияОпыт успешной борьбы за зрение женщины с сильной близорукостью и отслойкой сетчатки.
УДК617.7
Сайчук, Е. Хочу видеть! / Е. Сайчук // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №1 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/305430 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена Сайчук Проблемы со зрением не обходят почти никого. <...> Ктото жалуется на близорукость, у когото с возрастом развиваются дальнозоркость, катаракта, глаукома. <...> Все эти заболевания лечатся трудно и требуют усилий самого пациента. <...> Тем полезнее познакомиться с опытом успешной борьбы за зрение 22 Познакомились мы в бане. <...> Ходили париться каждую неделю в один и тот же день и както раз оказались соседками. <...> Надо сказать, я давно обратила внимание на эту хорошо сложен ную девушку с прекрасной осанкой, разви тыми мышцами, матовой кожей. <...> Как выяснилось, лет двадцать назад ей грозила полная потеря зрения. <...> №1 Хочу видеть! звучал угрожающе: субтоталь ная отслойка сетчатки с множе ственными разрывами и выра женным фиброзом. <...> Сетчатка – это внутренняя оболочка глаза, состоящая из множества свето чувствительных клеток, которые осуществляют первичную обра ботку зрительного сигнала. <...> Что бы понять, как она пострадала у Ларисы, представьте себе ткань с расползающимися дырами, коегде залатанными грубыми швами (фиброз – это образова ние рубцов). <...> В результате у нее отсутствовало три четверти по ля зрения. <...> Я предположила, что это ка каято редкая врожденная пато логия. <...> «Пока училась в школе, мама водила меня к окулисту, – рассказывала Лариса. <...> А потом я вы росла, поступила в институт и к врачу уже не ходила, просто по купала очки в аптеке». <...> Но была в полной уверенности, что у всех близоруких такая судьба, и при способилась както обходиться периферийным зрением. <...> Иног да у меня перед глазами будто разрывались молнии – позже специалисты объяснили, что это главный симптом разрыва сет чатки. <...> В общем, когда я попала в институт Гельмгольца, степень близорукости у меня была такой высокой, что проверочную таб лицу с буквами я ни с какими линзами не различала. <...> Вместо нее врач показывал мне пальцы, и я должна была определить их количество. <...> Операция в институте Гельм гольца под общим наркозом дли <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.