Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2009

Культура против тоталитаризма (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305296
УДК1(470+571)
Культура против тоталитаризма // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/305296 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Лучше пройти мимо Культура против тоталитаризма Рыклин М. <...> Среди современных мыслителей далеко не каждый философ может похвастаться тем, что пишет о проблемах современности (большинство куда больше интересуются делами минувших дней). <...> Разумеется, нельзя объять необъятного, и так же, как обычные люди занимаются определенным делом, философы выбирают некоторые проблемы и решают их в своем творчестве. <...> Книга известного русского философа Михаила Рыклина продолжает ряд тем, которые автор начал разрабатывать в предыдущих книгах: культура в тоталитарную эпоху, отношения художника и власти, кризис демократии в современной России, причем анализ ведется с философской точки зрения, но на понятном и доступном языке. <...> Рыклин пишет о философах, литературоведах и писателях, на творчество которых так или иначе оказала значительное влияние политика советской власти. <...> Опыт построения коммунизма оценивается автором крайне негативно, вплоть до того, что он не видит особой разницы между СССР и гитлеровской Германией. <...> Неудивительно, что все его герои, будь то Варлам Шаламов или Юрий Лотман, Владимир Набоков или Мераб Мамардашвили, относились к советской власти далеко не лучшим образом. <...> Шаламов прошел через сталинские лагеря и описал свое существование там в знаменитых «Колымских рассказах» (Рыклин показывает, чем восприятие лагерей Шаламовым отличается от солженицынского – в каком-то смысле оно еще тяжелее и трагичнее). <...> Набоков, вынужденно иммигрировавший в Германию, а затем в Америку, всю жизнь был заядлым антикоммунистом, и опыт эмиграции оказал заметное влияние на его творчество. <...> Например, в романе «Машенька» рассказывается о полном русских эмигрантов берлинском пансионе: «Этот наполненный русскими дом едет в Россию, которой уже нет, но которую он, русский писатель, должен “спасти”, превратив в произведение». <...> Книга Рыклина полна подобных наблюдений <...>