Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2009

Пришел, увидел, заночевал... (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305281
УДК821(4).09
Пришел, увидел, заночевал... // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/305281 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Лучше пройти мимо Пришел, увидел, заночевал. <...> Остров Лютеция (от кельтского lut – болото) был самым обыкновенным речным островом, пока весенним днем 53 г. до Р. <...> Х. на берегу Секваны (Сены) не появился Юлий Цезарь, шедший из Амьенуа к Сансу. <...> Приметив на острове поселение, император пожелал заночевать там, а заодно и созвать Галльскую ассамблею: он ведь прибыл напомнить паризиям и другим местным племенам о силе римской власти. <...> Но мало ли где император мог заночевать и разобраться с местным населением! <...> Перста судьбы пришлось ждать еще полтысячи лет. <...> Хлодвиг, вождь салических франков, внук Меровея (основателя династии Меровингов), раздвинул пределы отчих владений, заняв земли соседей и оценив прекрасное положение их главного города, уже разросшегося за пределы острова. <...> При Хлодвиге кончилась история Галлии как римской провинции с ее провинциальными городами и началась история королевства франков с его собственной столицей, избранной новым королем. <...> «В этой ночи, вернее, на этом туманном, неверном рассвете, каким было раннее Средневековье, города искали себе форму, народы – место, общество – закон», – сказал Морис Дрюон. <...> Ведь этот популярнейший автор создал не только серию захватывающих исторических романов, но и самый оригинальный опыт краеведения. <...> » Дрюона увлекает читателя на место множества исторических событий и легко позволяет не только запомнить то, что было, но и то, что от этого осталось – аббатство, церковь, сад, название улицы или предместья. <...> Глубокоуважаеемый микроб, или Гусляр в космосе: фантастические истории М. <...> Предположим, сын Корнелия Ивановича Удалова не заболел свинкой, и Удаловы всей семьей, как было запланировано еще несколько месяцев назад, уехали в отпуск на Дон, к родственникам жены (лето, рыбалка – что может быть лучше!?) <...> . Естественно, в таком случае Корнелию не повстречался бы таинственный пришелец Гнец-18, и не пустился бы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.