Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОИНДУЦИРОВАННЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛА У ПУРПУРНЫХ БАКТЕРИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКРАХМАЛЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
ИздательствоМ.: ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА
Страниц26
ID30491
Аннотация1. Исследовать фотоиндуцированные изменения в ближней инфракрасной области поглощения Бхл у пурпурных бактерий и изолированных хроматофоров при разных окислительно-восстановительных условиях. 2. На основании сравнительного исследования действия инактивирующих факторов на световые изменения поглощения и фотохимическую активность хроматофоров попытаться выяснить связь фотопревращений разных форм бхл с процессами фотосинтеза.
КРАХМАЛЕВА, И.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОИНДУЦИРОВАННЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛА У ПУРПУРНЫХ БАКТЕРИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.Н. КРАХМАЛЕВА .— Москва : ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА, 1973 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/30491 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

'А.Н.БАХА На п р а в а х , р у к о п и с и , \ К р а х ы а л е в а Ирина Н и к о л а е в н а ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОИНДУЦИРОВАННЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ •БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛА У ПУРПУРНЫХ БАКТЕРИЙ, . <...> А.Н.БАХА На правах рукопи Крахиалева Ирина Николаевна ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОИНДУЦИРОВАННЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛА У ПУРПУРНЫХ БАКТЕРИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва - 1973 Работа выполнена в Институте биохимии им. <...> Н. В.КАРАПЕТЯН Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор А.Б.РУБИН Кандидат биологических наук Р.М.БЕНИНА Работа направлена на отзыв в Институт фотобиологии АН БССР Автореферат разослан " / / " UtiLA 1973 г . Защита диссертации состоится " " -uditciu 1973 г . на заседании Ученого Совета Ордена Ленина Института биохимии им. <...> Н.Н .ДЬЯЧКОВ Реакции фотосинтеза осуществляются при участии главного пигмента фотосинтезирующих организмов - хлорофилла. <...> С пре вращениями хлорофиллов в этих реакциях связывают быстрые обратимые изменения в спектре поглощения, которые регистри руются при освещении фотосинтезирующих организмов. <...> Работы в этой области проводятся в сравнительно эволюционном плане на разных ти пах фотосинтезирующих организмов: зеленых растениях и водо рослях, пурпурных и зеленых бактериях. <...> Пурпурные бактерии являются особенно удобным объектом исследования, так как они содержат один хлорофиллоподобный пигмент - бактериохлорофалл (Бхл), основные формы которого в бактериях спект рально четко разделены. <...> Исследования фотопревращений Бхл и других компонентов цепи переноса электрона в первичных процессах в последние годы получили широкое развитие в связи с использованием высокочувствительных спектральных методов, позволяющих изу чать объект непосредственно в клетках . <...> Основным подходом к решению поставленных задач было исследование световых <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_ФОТОИНДУЦИРОВАННЫХ_ПРЕВРАЩЕНИЙ_БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛА_У_ПУРПУРНЫХ_БАКТЕРИЙ.pdf
АКАДЕМИЙ НАУК СССР , ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ им.'А.Н.БАХА На правах, рукописи , \ Крахыалева Ирина Николаевна ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОИНДУЦИРОВАННЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ •БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛА У ПУРПУРНЫХ БАКТЕРИЙ, ч . - Автореферат '•',.< диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва - 1973
Стр.1