Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Аудитор  / №4 2009

Методика раздельного учета НДС, одобренного ВАС РФ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПантелеева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID304629
АннотацияСтатья посвящена одобренной ВАС методике раздельного учета НДС, согласно которой весь налог по товарам принимается к вычету, а затем восстанавливается в части товаров, переданных для реализации в розницу, облагаемую ЕНДВ.
УДК65.052.2
Пантелеева, Е.Л. Методика раздельного учета НДС, одобренного ВАС РФ / Е.Л. Пантелеева // Аудитор .— 2009 .— №4 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/304629 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В данном случае согласно п. 3 ст. 217 НК РФ подлежат ос вобождению от НДФЛ дохо ды физических лиц в виде выплачиваемых им обще ством компенсаций за исполь зование личного транспорта и расходов, связанных с его использованием в интересах работодателя, в размере, определенном соглашением сторон трудового договора. <...> Впрочем, в упомянутом выше постановлении ФАС Уральского округа от 18.03.08 г. № Ф09511/08С2 судьи зая вили, что суммы выплат на содержание личного автотран спорта работника, используе мого в служебных целях, пре вышающие нормы, установ ленные Постановлением № 92, являются доходом работника и подлежат включению в на логовую базу по НДФЛ. <...> 20 ГВЪУ‰ЛН‡ ‡Б‰ВО¸МУ„У Ы˜∏Ъ‡ Хƒ—, У‰У·ВММ‡ˇ ¬¿— –‘ Ш Е.Л. Пантелеева, налоговый консультант еmail: info@russmag.ru Статья посвящена одобренной ВАС РФ методике раздель ного учета НДС, согласно которой весь налог по товарам прини мается к вычету, а затем восстанавливается в части товаров, переданных для реализации в розницу, облагаемую ЕНВД. <...> О˛˜В‚˚В ТОУ‚‡: ‡Б‰ВО¸М˚И Ы˜ВЪ (separate accounting), Хƒ— Н ‚˚˜ВЪЫ (VAT deduction), ‚УТТЪ‡МУ‚ОВММ˚И Хƒ— (restored VAT), ‚УБПВ˘ВМЛВ ЛБ ·˛‰КВЪ‡ (refund from the budget) П роблема раздельного учета НДС при совмещении облагаемых и не облагаемых НДС (в том числе обла гаемых ЕНВД) операций связана с тем, что законодатель не позаботился о конкретизации методики ведения тако го учета. <...> Победа достаточ но убедительная с в трех судебных инстанциях, а также в Высшем арбитражном суде РФ. <...> ХУП˚ Х –‘ У ‡Б‰ВО¸МУП Ы˜∏ЪВ Хƒ— Для того чтобы сделать вывод о том, что положения НК РФ не содержат норм, регулирующих порядок ведения раздельного учета НДС при совмещении общей системы налогообложения (ОСНО) и системы налогообложения в виде уплаты ЕНВД, судьи рассмотрели, в частности, сле дующие нормы, которые мы приведем в кратком изложе нии. <...> Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской <...>