Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аудитор  / №2 2009

Новый закон "Об аудиторской деятельности" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГутцайт
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID304611
АннотацияРассматривается влияние закона об аудиторской деятельности на основные характеристики рынка аудиторских услуг - цены, объемы и качество услуг, а также на инфраструктуру этого рынка.
УДК65.052.8
Гутцайт, Е.М. Новый закон "Об аудиторской деятельности" / Е.М. Гутцайт // Аудитор .— 2009 .— №2 .— С. 19-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/304611 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

“≈Œ–»fl » œ–¿ “» ¿ ¿”ƒ»“¿ ХУ‚˚И Б‡НУМ ´Œ· ‡Ы‰ЛЪУТНУИ ‰ВˇЪВО¸МУТЪЛª Ш Е.М. Гутцайт, ведущий научный сотрудник НИФИ Академии бюджета и казначейства Минфина России, др экон. наук Рассматривается влияние нового закона об аудиторской деятельности на основные характерис тики рынка аудиторских услуг с цены, объемы и качество услуг, а также на инфраструктуру этого рынка. аконецто вступил в силу с 1 января 2009 г. с многострадальный Федераль ный закон от 30 декабря 2008 г. № 307ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее с За кон № 307ФЗ). <...> В качестве примера об ратимся к Федеральному закона от 7 августа 2001 г. № 119ФЗ «Об аудиторской деятель ности» (далее с Закон № 119ФЗ) и попробу ем ответить на вопрос: как его принятие по влияло на развитие отечественного аудита? <...> Да, можно оценить изменение многих по казателей, например, рост объема аудиторс ких услуг за прошедшие семь лет (даже в сопоставимых ценах он вырос в несколько раз), но вот приписывать весь этот рост при нятию Закона № 119ФЗ было бы в принципе неверно. <...> У любого рынка с в том числе и у рынка аудиторских услуг с логично выделить три основные характеристики: цены на товары, услуги, объемы производства (оказания ус луг), качество товаров (оказываемых услуг). <...> При этом под услугами мы будем понимать как аудиторские проверки, так и сопутству ющие аудиту услуги. <...> Заметим, что примени тельно к аудиторской проверке качество, как правило, трактуется довольно широко и ох ватывает не только риски ошибочных ауди торских заключений, но и консультации по ходу проведения аудита, рекомендации по улучшению ведения бухгалтерского учета, а также другие компоненты, которые обыч но фигурируют в сообщении аудитора руко водству аудируемого лица и представителям 19 “≈Œ–»fl » œ–¿ “» ¿ ¿”ƒ»“¿ его собственника. <...> При этом главной компо нентой качества аудиторских проверок яв ляется, конечно, риск необнаружения, т.е. вероятность дать положительное <...>