Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

О совершенствовании методологии логистики как науки и учебной дисциплины (статья) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевкин Григорий Григорьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID303981
АннотацияАнализ учебной литературы и научных публикаций отечественных ученых в области логистики указывает на отсутствие единого мнения в отношении ряда терминов и понятий. Поэтому актуальным на сегодняш- ний день является проведение работы в отношении унификации и вери- фикации терминологии логистики. Следовательно, важным является про- ведение открытых дискуссий в области терминологии логистики, а по их результатам на основе мнений экспертов обсуждение и принятие списка основных терминов. Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2012. С. 373-377.
Левкин, Г.Г. О совершенствовании методологии логистики как науки и учебной дисциплины (статья) / Г.Г. Левкин .— : [Б.и.] .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/303981 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 658.78 Г.Г. Левкин (ОмГУПС) О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕТОДОЛОГИИ ЛОГИСТИКИ КАК НАУКИ И УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Анализ учебной литературы и научных публикаций отечественных ученых в области логистики указывает на отсутствие единого мнения в отношении ряда терминов и понятий. <...> Поэтому актуальным на сегодняшний день является проведение работы в отношении унификации и верификации терминологии логистики. <...> Следовательно, важным является проведение открытых дискуссий в области терминологии логистики, а по их результатам на основе мнений экспертов обсуждение и принятие списка основных терминов. <...> При этом термины следует принимать, не исходя из того, что уже написано, а на основе реальной действительности в сферах производства, транспорта и торговли. <...> Должен быть осуществлен предметный анализ терминов в учебной литературе, выявление однотипных и взаимозаменяемых терминов или необоснованно отождествляемых. <...> Тема терминологии была доминирующей в приватном общении между участниками конференции «Научные исследования и образование в области логистики и управления цепями поставок: современное состояние и перспективы развития» 15-16 декабря, прошедшей в г. СанктПетербурге. <...> Профессор Лукинский В.С. в отношении качества учебной литературы, методического обеспечения и некорректности некоторых терминов в сфере логистики отметил, что в специальной литературе на русском языке нет однозначности в отношении ряда терминов. <...> К примеру, в рабочей программе «Логистика» для бакалавров на странице 199 (сборник учебно-методических материалов, Санкт-Петербургский государственный университет, 2011) приведен термин «эффект подхлестывания», вместо «эффекта хлыста», что по сути физического явления или действия очень Левкин Г.Г. <...> О совершенствовании методологии логистики как науки и учебной дисциплины / Теория и практика социального государства в Российской Федерации: научнопроизводственный потенциал и социальные технологии <...>