Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Методические рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине «Земледелие» по направлению подготовки бакалавров «Агрономия» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесова Тамара Николаевна
ИздательствоЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц23
ID303950
АннотацияМетодические рекомендации предназначены для студентов агрономов. Цель - зная законы земледелия студент должен составлять систему агротехнических и специальных мероприятий по повышению плодородия почвы
Колесова, Т.Н. Методические рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине «Земледелие» по направлению подготовки бакалавров «Агрономия» / Т.Н. Колесова .— Якутск : ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 2013 .— 23 с. — URL: https://rucont.ru/efd/303950 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Октемский филиал Кафедра агрономии УТВЕРЖДАЮ Регистрационный номер_________ Зам. директора по УВР _________________В.В. Осипова «____»_______________ 20 ___ г. ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Дисциплина (модуль) Б. <...> 8 Земледелие Направление подготовки 110400.62 Агрономия Квалификация (степень) Бакалавр Октемцы, 2013 г. Методические рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине «Земледелие» по направлению 110400.62 «Агрономия» Курсовая работа – это самостоятельная учебная, научно-исследовательская работа студентов. <...> Методические рекомендации предназначены для студентов агрономов, обучающихся в Октемском филиале Якутской государственной сельскохозяйственной академии. <...> Цель - зная законы земледелия, студент должен составлять систему агротехнических и специальных мероприятий по повышению плодородия почвы и защите ее от эрозии. <...> Составлять по научной основе севообороты, вводить и осваивать их. <...> Уметь давать агроэкономическую и экологическую оценку по отдельным элементам системы земледелия. <...> Определить специализацию хозяйства, спроектировать структуру посевных площадей, определить количество севооборотов, число полей и научно обоснованное чередование культур в каждом севообороте, дать агротехническую и ротационную таблицу севооборота. <...> Спроектировать систему обработки почвы в севообороте с учетом почвенно-климатических условий, современных достижений науки и передового опыта, оценить качество выполнения основных видов полевых работ, разработать систему агротехнических мероприятий по улучшению качества выполняемых полевых работ. <...> Составить карту засоренности полей, спроектировать систему предупредительных, химических и биологических способов борьбы с сорняками, рассчитать потребность <...>
Методические_рекомендации_по_написанию_курсовой_работы_по_дисциплине_«Земледелие»_по_направлению_подготовки_бакалавров_«Агрономия».pdf
Методические рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине «Земледелие» по направлению 110400.62 «Агрономия» Курсовая работа – это самостоятельная учебная, научно-исследовательская работа студентов. Методические рекомендации предназначены для студентов агрономов, обучающихся в Октемском филиале Якутской государственной сельскохозяйственной академии. Цель - зная законы земледелия, студент должен составлять систему агротехнических и специальных мероприятий по повышению плодородия почвы и защите ее от эрозии. Составлять по научной основе севообороты, вводить и осваивать их. Уметь давать агроэкономическую и экологическую оценку по отдельным элементам системы земледелия. Задачи: 1.Определить специализацию хозяйства, спроектировать структуру посевных площадей, определить количество севооборотов, число полей и научно обоснованное чередование культур в каждом севообороте, дать агротехническую и ротационную таблицу севооборота. 2. Спроектировать систему обработки почвы в севообороте с учетом почвенно-климатических условий, современных достижений науки и передового опыта, оценить качество выполнения основных видов полевых работ, разработать систему агротехнических мероприятий по улучшению качества выполняемых полевых работ. 3. Составить карту засоренности полей, спроектировать систему предупредительных, химических и биологических способов борьбы с сорняками, рассчитать потребность в гербицидах для химической прополки посевов и рекомендовать мероприятия по обеспечению природоохранной и экологической безопасности системы защиты агрофитоценозов от сорняков, высокую биологическую и хозяйственную эффективность. 4. Дать оценку системе мероприятий по воспроизводству плодородия почвы в прежнем и новом севооборотах, обосновать расширенного воспроизводства плодородия. Составить модель плодородия почвы. 5. Разработать систему мероприятий по вводу в эксплуатацию новых или повышению продуктивности старопахотных земель, разработать комплекс мероприятий по защите почвы от эрозии, разработать системы почвозащитной ресурсосберегающей обработки почвы, охране окружающей среды от загрязнения, обосновать экологически безопасные технологии производства продукции растениеводства Методические рекомендации состоят из следующих глав: 1.Методика оформления курсовой работы 2.Темы курсовых работ 3.Анализ агроландшафных, агроклиматических и организационноэкономических условий хозяйства.
Стр.2
4.Обоснование структуры посевной площади 5.Методика составления севооборотов 6.Разработка системы почвозащитной ресурсосберегающей обработки почвы 7.Картографирование сорных растений 8.Материалы в потребности в гербицидах 9.Система мероприятий по воспроизводству плодородия почв 10.Комплексная защита почв от эрозии 11.Список рекомендуемой литературы В методической рекомендации включены 10 таблиц и 3 приложения. Темы курсовой работы тесно связаны с темой дипломных работ и является прямой подготовкой для написания дипломной работы. Рекомендуется делать краткие выводы по отдельным главам и в конце дать общее заключение . При написании курсовой работы у студентов развивается навык самостоятельной научно-исследовательской работы, приобретают умение проработать и анализировать научную литературу, излагать свои мысли. 1. Методика написания курсовой работы 1.1. Оформление курсовой работы 1. Общие правила оформления. Курсовая работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена. Писать следует на одной стороне листа форма А 4 (210х297 мм). Тексты должны быть подготовлена на одной стороне листа, через полтора межстрочных интервала рукописным – четким почерком с высотой букв не менее 2,5 мм. Красную строку необходимо стремиться к его равномерной плотности и четкости на всем протяжении. При этом все линии, буквы, цифры и знаки должны быть черными или синими по цвету. Текст курсовой работы необходимо располагать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм. Абзац текста начинают отступом 15-17 мм. 2. Титульный лист, содержание. Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 1. В содержании работы указывается перечень всех глав и параграфов курсовой работы, а также номера страниц, с которых начинается каждый из них. 3. Нумерация страниц и глав. Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Иллюстрация, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.
Стр.3