Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №1 2015

Диагностика ранних сроков трубной беременности: клиническое значение ультразвукового сканирования с цветной допплерографией (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСоломатина
Страниц5
ID303858
АннотацияУстановить клиническое значение ультразвукового сканирования с цветным допплеровским картированием в диагностике трубной беременности ранних сроков.
Диагностика ранних сроков трубной беременности: клиническое значение ультразвукового сканирования с цветной допплерографией / А.А. Соломатина [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/303858 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Диагностика ранних сроков трубной беременности: клиническое значение ультразвукового сканирования с цветной допплерографией А. <...> Установить клиническое значение ультразвукового сканирования с цветным допплеровским картированием в диагностике трубной беременности ранних сроков. <...> Изучена значимость УЗИ с ЦДК в ранней диагностике трубной беременности. <...> Проведен ретроспективный анализ 140 пациенток, подвергшихся лапароскопии с различными гинекологическими заболеваниями, схожими по клиническому течению с внематочной беременностью. <...> Контрольную группу составили 30 здоровых женщин репродуктивного возраста, сопоставимых по возрасту, с неизмененным менструальным циклом, имеющих спонтанную овуляцию, которые не использовали гормональные контрацептивные препараты в течение 6 месяцев до обследования. <...> Для выявления диагностической ценности кровотока в маточных артериях использовались ROCкривые – операционные кривые наблюдателя (Receiver Operation Characteristic curves). <...> Наиболее значимым в диагностике внематочной беременности малого срока является оценка параметров кровотока в матке, что может быть использовано для диагностики беременности при отсутствии визуализации плодного яйца. <...> Повышение артериальной скорости кровотока в arteria uterinae более чем в 2 раза, даже при минимальной задержке менструации, характерно для беременности малого срока. <...> Площадь под ROC-кривой для оценки диагностической ценности максимальной скорости кровотока при маточной и трубной беременности составила 0,97. <...> Оценка периферических индексов кровотока в радиальных артериях матки позволяет предположить локализацию плодного яйца. <...> Перераспределение кровотока в матке с учетом локализации плодного яйца характеризуется повышением пульсационного индекса (ПИ) в радиальных и базальных артериях при маточной беременности, их понижением – при трубной беременности. <...> Ключевые слова: лапароскопия, трубная беременность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.