Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы практической педиатрии  / №1 2015

Влияние лимфотропной терапии на выраженность лимфаденопатии у часто болеющих детей (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветкова
Страниц6
ID303796
АннотацияСравнить исходное количество доступных пальпации лимфатических узлов в области головы и шеи у часто и эпизодически болеющих детей разного возраста, а также изучить реакцию этих узлов на лимфотропное введение иммуномодулятора у часто болеющих детей.
Цветкова, Т.Ю. Влияние лимфотропной терапии на выраженность лимфаденопатии у часто болеющих детей / Т.Ю. Цветкова, Л.В. Софронова // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/303796 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

о р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Влияние лимфотропной терапии на выраженность лимфаденопатии у часто болеющих детей Т.Ю.Цветкова, Л.В.Софронова Пермская государственная медицинская академия им. акад. <...> Сравнить исходное количество доступных пальпации лимфатических узлов в области головы и шеи у часто и эпизодически болеющих детей разного возраста, а также изучить реакцию этих узлов на лимфотропное введение иммуномодулятора у часто болеющих детей. <...> У 48 часто и у 78 эпизодически болеющих острыми респираторными заболеваниями детей в возрасте от 4 до 16 лет пальпаторно определяли количество разных групп лимфатических узлов области головы и шеи. <...> С целью повышения собственных защитных сил организма 48 часто болеющим детям (ЧБД) в область сосцевидного отростка вводили иммуномодулятор с помощью шприцевого дозатора из расчета 0,05 мг/кг однократно, через день. <...> Наиболее часто у пациентов обеих групп, независимо от возраста одновременно были доступны пальпации правые и левые поднижнечелюстные ЛУ. <...> В целом у эпизодически болеющих детей (ЭБД – группа контроля) лимфатические узлы (ЛУ) чаще были доступны пальпации в одной, двух и трех группах, преимущественно – поднижнечелюстные; у них к 7–11 годам изолированные поднижнечелюстные справа обнаруживали чаще, чем слева. <...> Обнаружено, что у ЧБД доступно пальпации бόльшее количество групп ЛУ: из них у детей 4–6 лет чаще доступны пальпации поднижнечелюстные ЛУ справа – 19 (90,5%) против 9 (64,3%) у ЭБД. <...> С возрастом наряду со снижением частоты встречаемости ЛУ отмечено также уменьшение их количества; тенденция была более выражена у ЧБД. <...> В младшей возрастной группе достоверное увеличение количества поднижнечелюстных ЛУ справа и слева отмечено после первой инъекции иммуномодулятора с последующим уменьшением через 1–2 сут после второй инъекции. <...> В группе младших школьников достоверное увеличение количества той же группы ЛУ отмечено только к 4–5-й процедуре и только с правой <...>