Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ДЛЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЕВШТАНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РИСА
Страниц26
ID30357
АннотацияОсновная цель исследований заключалась в создании исходного материала, обладающего комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой адаптивностью для селекции ярового ячменя в условиях Краснодарского края.
ЛЕВШТАНОВ, С.А. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ДЛЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / С.А. ЛЕВШТАНОВ .— Краснодар : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РИСА, 2004 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/30357 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ячмень является одной из наиболее распростра ненных зернофуражных культур не только в нашей стране, но и за рубежом благодаря высокому содержанию незаменимой аминокислоты лизина, что в значительной степени определяет качество зерна. <...> Одновременно с использова нием в пищу и на корм скоту, ячмень так же применяется для получения мальцэкстракта - продукта, необходимого в хлебопекарной, кондитерской и фарма цевтической промышленности. <...> На Северном Кавказе ячмень занимает около 2 млн. га. <...> Благодаря высо кой урожайности, основную площадь этой культуры в Краснодарском крае за нимает озимый ячмень. <...> Яровой используется преимущественно как страховая культура на случай пересева озимых, погибших в результате неблагоприятных условий перезимовки, поэтому площади под ним значительно колеблются, дос тигая в отдельные годы 0,5 млн. га. <...> Развитие производст ва ярового ячменя как источника пивоваренного сырья лимитируется накопле нием белка в зерне, превышающего установленные стандарты. <...> Все это- определяет актуальность селекции на продуктивность, устойчи вость к полеганию, иммунитет и качество зерна. <...> Основная цель исследований заключа лась в создании исходного материала, обладающего комплексом хозяйственноценных признаков и высокой адаптивностью для селекции ярового ячменя в условиях Краснодарского края. <...> В задачи исследований входило: • изучить коллекционные образцы ярового ячменя по важнейшим хозяйст венно-ценным признакам и выделить перспективный материал для селек ции новых сортов; • определить влияние условий выращивания на морфо-биологические при знаки ярового ячменя; • показать эффективность различных подходов подбора родительских пар для гибридизации; • провести анализ перспектив селекции ярового пивоваренного ячменя в условиях Краснодарского края; • разработать агротехнические особенности выращивания ярового ячменя в условиях Краснодарского края. <...> Передан на Государственное <...>
СОЗДАНИЕ_ИСХОДНОГО_МАТЕРИАЛА_И_СЕЛЕКЦИЯ_ЯРОВОГО_ЯЧМЕНЯ_ДЛЯ_КРАСНОДАРСКОГО_КРАЯ.pdf
Л-ЗШ^ На правах рукописи Левштанов Сергей Александрович СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ДЛЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук КРАСНОДАР-2004
Стр.1