Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №2 2015

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ РОССИЯН НА НОВОМ ПЕРЕЛОМЕ (200,00 руб.)

0   0
АвторыМ.К. Горшков, В.В. Петухов
Страниц25
ID303186
ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ РОССИЯН НА НОВОМ ПЕРЕЛОМЕ / М.К. Горшков, В.В. Петухов // ПОЛИС. Политические исследования .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/303186 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследовательский интерес авторов сосредоточен вокруг цели определения актуальных представлений россиян о международной реальности и месте в ней России. <...> В фокусе особенного внимания авторов – многолетняя динамика внешнеполитических ориентаций и представлений граждан, во многом изменившаяся за последние несколько лет под влиянием как переоценки места России в мире, характера ее отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья, международного статуса в XXI в., так и изменений внутриполитического характера. <...> Для достижения поставленной цели авторы последовательно решают ряд исследовательских задач, выясняя на обширном социологическом материале основные ценностные установки россиян по вопросу внешнеполитической стратегии страны, их отношение к странам Запада, перспективам сотрудничества и взаимодействия с ним. <...> Авторами сформулирован важный тезис: если 10-15 лет назад понятие “Запад” ассоциировалось с США, то сегодня Европа в лице НАТО и ЕС в восприятии россиян представляются практически единым с США симбиозом противостояния России. <...> Поддерживая внешнеполитический курс руководства страны, россияне, тем не менее, обеспокоены ростом напряженности в отношениях с Западом. <...> Большая их часть полагает, что Россия и США вновь возвращаются к холодной войне. <...> Постоянно снижается уровень доверия населения к Европе, особенно к ЕС, что в свою очередь ведет к росту числа россиян, сомневающихся в принадлежности нашей страны к европейской цивилизации и полагающих, что у современной России свой особый вектор развития. <...> Говоря о целях международной политики России, граждане сегодня почти единодушны в желании вернуть стране статус великой державы. <...> Но такая установка отнюдь не связана с реваншистскими умонастроениями или националистической истерией. <...> Большинство россиян ключевой предпосылкой возвращения России в число ведущих мировых держав считают не агрессивную внешнюю политику, но решение <...>