Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ПОЛИС. Политические исследования  / №1 2015

ПОЛИТИКА И ОБРАЗОВАНИЕ: ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ (200,00 руб.)

0   0
АвторыВ.А. Гуторов
Страниц21
ID303176
ПОЛИТИКА И ОБРАЗОВАНИЕ: ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ / В.А. Гуторов // ПОЛИС. Политические исследования .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/303176 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

27 июня 2014 г. на факультете политологии СПбГУ по инициативе СанктПетербургского Центра исследований политической культуры и гражданского образования при факультете политологии СПбГУ и журнала “Полис” состоялось заседание круглого стола “Гражданское и политическое образование в современном международном научном дискурсе”, посвященное 25-летию создания в Санкт-Петербурге первой отечественной университетской кафедры политологии. <...> В повестке дня работы круглого стола стояли вопросы: политика и образование в философском, научном и идеологическом дискурсах; современные концепции гражданского и политического образования; гражданство, культура и национальная идентичность в современной образовательной политике; гражданское и политическое образование в международном измерении; глобализация, мультикультурализм и образование; университет и политика; современные модели школьной реформы: идеология и практика; политическое и гражданское образование в современной России: проблемы и дискуссии. <...> На заседании с докладами выступили: В.А. Гуторов – зав. кафедрой теории и философии политики факультета политологии СПбГУ, В.А. Ачкасов – зав. кафедрой международных политических процессов факультета политологии СПбГУ, П.А. Цыганков – профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. <...> DOI: 10.17976/jpps/2015.01.02 ПОЛИТИКА И ОБРАЗОВАНИЕ: ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В.А. <...> Гуторов ГУТОРОВ Владимир Александрович, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой теории и философии политики факультета политологии СПбГУ. <...> Все представители этой традиции признавали и значение публичного образования, и саму необходимость воспитания подрастающего поколения либо в целях воспроизводства социального порядка, либо для его радикальной трансформации. <...> Последние несколько десятилетий свидетельствуют об оживлении интереса к проблеме гражданства и к тому особому вкладу <...>