Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №5 2014

“ИЗБРАНИЕ НА ЦАРСТВО”: ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ОБЪЕМ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ? (200,00 руб.)

0   0
АвторыИ.М. Локшин
Страниц21
ID303155
“ИЗБРАНИЕ НА ЦАРСТВО”: ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ОБЪЕМ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ? / И.М. Локшин // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/303155 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

DOI: 10.17976/jpps/2014.05.09 “ИЗБРАНИЕ НА ЦАРСТВО”: ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ОБЪЕМ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ? <...> Статья посвящена выявлению факторов, определяющих объем президентских полномочий. <...> Для статистического тестирования гипотез составлен новый индекс президентских полномочий, отличительная черта которого – оценивание последних по сравнению с полномочиями парламента. <...> В число предикторов вошли: 1) политическая неопределенность в период разработки конституции; 2) соотношение сил между акторами, вовлеченными в процесс принятия конституции; 3) степень демократичности политического режима; 4) разрыв с авторитарным прошлым страны; 5) региональные факторы (географическое расположение); 6) этническая фрагментация. <...> Результаты анализа свидетельствуют о гораздо большей значимости контекстуальных факторов (географическое расположение страны на одном из континентов), чем тех, которые предполагают универсальные причинные механизмы. <...> Статья проливает свет на предыдущий опыт изучения проблемы (Т. <...> Важнейшими ограничениями исследования являются: малый размер выборки (44 страны), присутствие субъективного фактора в разработке правил кодирования конституций, легших в основу индекса президентских полномочий. <...> В статье содержится ссылка на размещенный в Интернете файл с правилами кодирования конституций. <...> 118-138. зидентом и парламентом – влияют на такие “тонкие” материи, как политический режим. <...> Сейчас мало кто будет спорить с тем, что форма правления и, шире, характер распределения полномочий между парламентом и президентом значимо влияет на политический режим. <...> Почему в одних странах устанавливаются республики с сильным президентом, которого не без оснований можно назвать “избираемым монархом” [Lijphart 1991: 75], а в других образуется парламентская система с множеством партий, организующихся в коалиционное правительство? <...> В настоящей статье мы попытаемся проверить некоторые гипотезы о факторах, влияющих на величину формальных <...>