Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №3 2014

НОВЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В БОРЬБЕ ЗА МОДЕРНИЗАЦИЮ РОССИИ (200,00 руб.)

0   0
АвторыН.А. Симония
Страниц9
ID303140
НОВЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В БОРЬБЕ ЗА МОДЕРНИЗАЦИЮ РОССИИ / Н.А. Симония // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/303140 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

DOI: 10.17976/jpps/2014.03.05 НОВЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В БОРЬБЕ ЗА МОДЕРНИЗАЦИЮ РОССИИ Н.А. <...> Один из ведущих российских экспертов в области энергетической политики рассматривает два стратегических фактора, которые имеют сегодня и в ближайшей перспективе решающее значение для расширения и углубления процесса модернизации России. <...> Это, во-первых, вступление в завершающую стадию борьбы во властных структурах России за ускорение и автономное развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока. <...> И это, во-вторых, вступление государственных корпораций и частного бизнеса в полосу активнейшей и реальной конкуренции в сфере освоения природных ресурсов региона. <...> Автор разбирает множество конкретных случаев и ситуаций вокруг модернизации региона. <...> Несмотря на сложность задач, которые нам предстоит решить, сегодня есть основания для оптимизма в плане модернизации региона в ближней перспективе (до 2020 г.), полагает академик Н. <...> Ограниченный временем и “пространством”, я коснусь в этой статье только двух, но, на мой взгляд, бесспорно стратегических факторов, которые имеют сегодня и в ближайшей перспективе решающее значение для расширения и углубления общего процесса модернизации России. <...> Это, во-первых, вступление в завершающую стадию борьбы во властных структурах России за ускорение и автономное развитие регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока (ВС-ДВ). <...> И это, во-вторых, вступление российских государственных корпораций и частного бизнеса в полосу активнейшей и реальной конкуренции в сфере освоения природных ресурсов региона ВС-ДВ и активизация механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). <...> НАЧАЛО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОВОРОТА РОССИИ К АТР Нужно сказать, что поворот этот уходит своими корнями еще в период первого срока президентства В.В. Путина. <...> Только после вмешательства президента Путина Касьянов в марте 2003 г. объявил о “компромиссном” решении правительства, по которому оба варианта соединились в один <...>