Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №2 2014

ЦЕННОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ (200,00 руб.)

0   0
АвторыЕ.Б. Шестопал
Страниц11
ID303130
ЦЕННОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ / Е.Б. Шестопал // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/303130 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

DOI: 10.17976/jpps/2014.02.05 ЦЕННОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ Е.Б. <...> Нынешний этап политического процесса, начавшийся в 2011-2012 годах, завершил предшествовавший этап развития России и открыл его новую страницу. <...> Эти изменения требуют выработки новой стратегии, которая невозможна без прояснения ценностных приоритетов власти, чего не было сделано элитой в течение всего постсоветского периода. <...> Одной из важных задач при выработке этой ценностной матрицы является учет тех ценностных приоритетов, которые за постсоветские годы сложились в обществе. <...> Исследование показало, что слом прежней советской модели и трансформация российского общества в постсоветский период больше всего затронули духовную, нравственную и психологическую сферы. <...> Старые системы ценностей разрушены, а новые демократические все еще находятся в стадии формирования. <...> Уйдя от монолитности советского прошлого, российское общество пришло к множественности политических, религиозных, культурных ценностей. <...> Попытки унифицировать это разнородное общество наталкиваются на усвоенные гражданами в постсоветский период ценности плюрализма. <...> В ситуации множественности ценностей возрастает роль политических партий, которые могли бы органично консолидировать общество в соответствии с групповыми интересами. <...> Говоря о целях и ценностях внутриполитического развития, со всей определенностью следует сказать, что демократические ценности утвердились в российском обществе. <...> Отказ от них не примет большинство граждан. <...> Наше общество устало от хаоса, неупорядоченности власти и ожидает от государства большей последовательности в наведении порядка и справедливости. <...> Начавшийся в 2011-2012 гг. новый этап политического процесса резко отличается от предшествующих периодов постсоветского развития. <...> В 2010 г. в своих исследованиях мы впервые зафиксировали существенную и достаточно резкую смену ключевых политических <...>