Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №2 2014

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛЫ И СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВ, ИЛИ ЧТО И КАК ОБЪЯСНЯЕТ ГЕОПОЛИТИКА (200,00 руб.)

0   0
АвторыБусыгина И.М. , Окунев И.Ю.
Страниц18
ID303121
ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛЫ И СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВ, ИЛИ ЧТО И КАК ОБЪЯСНЯЕТ ГЕОПОЛИТИКА / Бусыгина И.М., Окунев И.Ю. // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/303121 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

DOI: 10.17976/jpps/2014.02.08 ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛЫ И СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВ, ИЛИ ЧТО И КАК ОБЪЯСНЯЕТ ГЕОПОЛИТИКА И.М. <...> Географические факторы – размер и местоположение государства (или группы государств), характеристики соседних территорий, внутренние асимметрии, характер отношений между центром и регионами – могут служить важными независимыми переменными для анализа и даже предсказаний поведения государств на международной арене и формирования глобального пространственного порядка. <...> В статье излагаются разграничения между уровнями геополитического анализа, а также между “высокой” и “низкой” геополитикой. <...> Не только экспертные сообщества, но и общества в целом пережили период почти маниакальной очарованности геополитикой (геополитика может все!) для того, чтобы перейти потом к сильнейшему разочарованию в ней и отказу от геополитики в принципе. <...> Так, в свое время геополитические тексты практически напрямую определяли внешнюю политику (вернее, внешнюю экспансию) германского государства, сегодня же в Германии стараются избегать самого термина “геополитика” – это значит, что целое научное направление просто-напросто “вымыто” из сферы научных исследований или в лучшем случае присутствует только имплицитно. <...> Сам термин “геополитика” часто используется произвольно, без всякого соотнесения с пространственными факторами [см. напр. <...> Еще в 1986 г. Лесли Хеппл констатировал, БУСЫГИНА Ирина Марковна, доктор политических наук, профессор кафедры сравнительной политологии, директор Центра региональных политических исследований МГИМО (У) МИД России. <...> ). Теоретическая политология что литература по геополитике фрагментирована и неполна, а связь между отдельными ее направлениями или отсутствует, или весьма условна [Hepple 1986: 33]. <...> Отдельную проблему представляет собой использование “языка геополитики” самими политиками. <...> В России геополитический лексикон времен холодной войны становится все <...>