Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №1 2014

МОЖНО ЛИ УПРАВЛЯТЬ ДЕМОКРАТИЕЙ? (200,00 руб.)

0   0
Авторы Пшизова С.Н.
Страниц17
ID303120
МОЖНО ЛИ УПРАВЛЯТЬ ДЕМОКРАТИЕЙ? / Пшизова С.Н. // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/303120 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Во второй части статьи внимание автора сосредоточено на политконсультантах и технологах как субъектах политического управления. <...> В России, в силу ее исторических особенностей, роль политконсультантов и технологов, с одной стороны, оказалась особенно важна, а с другой – не имеет почти никакого публичного освещения. <...> По мнению автора, вхождение этих персонажей в современную политику и выполнение ими значимых управленческих функций позволяет говорить об “управляемой демократии” как особой разновидности политического режима, легитимность которого достигается с помощью манипулирования общественными настроениями. <...> Ключевые слова: политические коммуникации, политические партии, политическое консультирование, политтехнологи, политическое управление, “управляемая демократия”, “спин-контроль”, PR-государство, политическая активность. <...> На место сильно сократившихся в числе членов политических партий и добровольцев пришли наемные консультанты и эксперты. <...> Для связи с автором: susannapsh@gmail.com Тема номера: новые лики демократии зовали более или менее однородное сообщество со своими специфическими чертами. <...> В России этот масштаб поистине впечатляет, поскольку изменения в нашей политике, производимые с участием политтехнологов, происходят часто без видимой логики, нередко носят отнюдь не косметический характер и имеют весьма далеко идущие последствия. <...> В то же время, хотя они, без сомнения, наемные профессионалы, их работу нельзя признать и чисто административной. <...> Однако в противоположность этим двум категориям, политическая активность которых является постоянным объектом внимания как прессы, так и академических исследователей, деятельность политконсультантов и технологов в нашей стране не стала пока предме29 том тщательного рассмотрения. <...> Число исследований, в которых анализируются не технологии, а политическое консультирование как институт, роль консультантов и технологов в политическом <...>