Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Приборы и оборудование применяемые в лаборатории микроскопического и термического анализа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГарифуллин
АвторыФ.Ф.Ибляминов
ИздательствоКНИТУ
Страниц15
ID302467
Гарифуллин, Ф.А. Приборы и оборудование применяемые в лаборатории микроскопического и термического анализа : Методические указания / Ф.Ф.Ибляминов; Ф.А. Гарифуллин .— Казань : КНИТУ, 2005 .— 15 с. — URL: https://rucont.ru/efd/302467 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федеральное агенство по образованию Казанский государственный технологический университет ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЛАБОРАТОРИИ ТЕРМИЧЕСКОГО И МИКРОСКОПИЧЕСКОГО АНАЛИЗА Методические указания к лабораторным работам Казань 2005г. <...> Ф.Ф.Ибляминов Приборы и оборудование применяемые микроскопического в лаборатории и термического анализа: Метод. указания к лабораторным работам / Казан. гос. технолог. ун-т; Сост. <...> Дано описание устройство и принципы работы твердомеров и микроскопов применяемых в лаборатории микроскопического и термического анализа. <...> Лабораторная работа №1 Тема: ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКИХ АНАЛИЗОВ Цель работы. <...> Приобретение навыков в определении твердости металлов на твердомере типа ТШ (прибор Бринелля) и ТК (прибор Роквелла). <...> Ознакомиться с устройством и работой лабораторных печей, термопар и пирометров. <...> Определить твердость предложенных образцов материалов (марок Стали марок 10, 45, У8, Р18). <...> Для выполнения работы по определению твердости металлов необходимы: -твердомеры Бринелля; -твердомеры Роквелла; -лупа для измерения отпечатков; -микроскоп по Бринеллю; -три комплекта образцов отожженной стали марок: 10, 45, У8, Р18. <...> Три бригады работают на твердомерах Роквеллаалмазным конусом и со стальным закаленным шариком), одна бригада на твердомере Бринелля. <...> Студентам выдаются образцы сталей для измерения твердости на твердомере Бринелля и Роквелла. <...> В качестве оборудования для нагрева применяются печи, обычно электрические. <...> По методу превращения электрической энергии в тепловую электрические печи подразделяются на печи сопротивления (нагрев по закону Джоуля), дуговые и катодные. <...> Лабораторные печи сопротивления в зависимости от формы рабочего обработки металлов и сплавов при температуре до 12500С. <...> Печь состоит из кожуха, изготовленного из листовой стали, двух торцевых крышек и стоек печи. <...> Внутри 3 пространства делятся на трубчатые, тигельные или шахтные и муфельные <...>
Приборы_и_оборудование_применяемые_в_лаборатории_микроскопического_и_термического_анализа.pdf
УДК 621.7 Г41 Составители: проф. Ф.А.Гарифуллин доц. Ф.Ф.Ибляминов Приборы и оборудование применяемые микроскопического в лаборатории и термического анализа: Метод. указания к лабораторным работам / Казан. гос. технолог. ун-т; Сост.: Ф.А.Гарифуллин, Ф.Ф.Ибляминов. Казань, 2005г. 15с. Дано описание устройство и принципы работы твердомеров и микроскопов применяемых в лаборатории микроскопического и термического анализа. Предназначены для студентов механических и технологических специальностей изучающих курс «Материаловедение». Подготовлены на кафедре технологии конструкционных материалов. Печатаются по решению методической комиссии. Рецензенты: проф.В.А.Максимов, проф. В.А.Иванов.
Стр.2