Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Практическая реализация ландшафтного подхода с применением ландшафтной индикации трансформации геосистем: статья (80,00 руб.)

0   0
АвторыСтарожилов Валерий Титович
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID302288
АннотацияВ статье рассматриваются результаты авторских исследований по стратегии практической реализации ландшафтного подхода в области планирования и проектирования отраслевого и в целом природопользования на основе применения метода ландшафтной индикации. Он включает исследование индикаторов и индикационных связей, отражающих объекты индикации, обусловленных антропогенной трансформацией, разработкой мер по охране природной среды. Результаты исследований, являясь примером практической реализации ландшафтного подхода в области планирования, проектирования и управления природопользования, использовались в качестве базовых основ решения задач природопользования.
Практическая реализация ландшафтного подхода с применением ландшафтной индикации трансформации геосистем: статья / В.Т. Старожилов .— : [Б.и.] .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/302288 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТНОГО ПОДХОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАНДШАФТНОЙ ИНДИКАЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ГЕОСИСТЕМ Старожилов В.Т. <...> Дальневосточный федеральный университет Районы нового освоения Тихоокеанской России, относящиеся к горным и предгорным равнинным классам ландшафтам, характеризуются как территории с повышенной суровостью и напряженностью климатических ресурсов, сложным геологическим и геоморфологическим строением. <...> Для них характерны особые окраинно-континентальное природные условия, сформировавшиеся и развивающиеся в условиях окраинно-континентальной дихотомии, в зоне взаимодействия океана и континента. <...> С учетом отмеченных особенностей, отличающихся от особенностей ландшафтов западной равнинной части России, необходимо создание современной научной основы, учитывающих, как отмечалось, ландшафтное региональное и локальное картографирование осваиваемого географического пространства. <...> Такой основой рассматривается ландшафтная география и ландшафтный подход с применением ландшафтной индикации трансформации геосистем в рамках развивающегося в последние десятилетия горного ландшафтоведения. <...> Практическая реализация ландшафтного планирования и проектирования в рамках среднемасштабного картографирования в Приморском крае впервые была осуществлена в 1983 году по программам правительства для целей поисков и оценки месторождений минеральных ресурсов. <...> В 1983 г. впервые для Приморского края составлена в масштабе 1: 500 000 карта ландшафтной типизации. <...> В ней отражены результаты определения компонентной специфики ландшафтов, разработки ландшафтной классификации, изучения и картографирования структур ландшафтов, выделены типы, классы, семейства, виды ландшафтов и типы местностей. <...> На основе этих материалов в 1983 г. автором также составлена карта физико-географического районирования в масштабе 1: 1000 000, на которой выделены округа, провинции и области. <...> Результаты исследований <...>
Практическая_реализация_ландшафтного_подхода_с_применением_ландшафтной_индикации_трансформации_геосистем_статья.pdf
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТНОГО ПОДХОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАНДШАФТНОЙ ИНДИКАЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ГЕОСИСТЕМ Старожилов В.Т. Дальневосточный федеральный университет Районы нового освоения Тихоокеанской России, относящиеся к горным и предгорным равнинным классам ландшафтам, характеризуются как территории с повышенной суровостью и напряженностью климатических ресурсов, сложным геологическим и геоморфологическим строением. Для них характерны особые окраинно-континентальное природные условия, сформировавшиеся и развивающиеся в условиях окраинно-континентальной дихотомии, в зоне взаимодействия океана и континента. С учетом отмеченных особенностей, отличающихся от особенностей ландшафтов западной равнинной части России, необходимо создание современной научной основы, учитывающих, как отмечалось, ландшафтное региональное и локальное картографирование осваиваемого географического пространства. Такой основой рассматривается ландшафтная география и ландшафтный подход с применением ландшафтной индикации трансформации геосистем в рамках развивающегося в последние десятилетия горного ландшафтоведения. Практическая реализация ландшафтного планирования и проектирования в рамках среднемасштабного картографирования в Приморском крае впервые была осуществлена в 1983 году по программам правительства для целей поисков и оценки месторождений минеральных ресурсов. В 1983 г. впервые для Приморского края составлена в масштабе 1: 500 000 карта ландшафтной типизации. В ней отражены результаты определения компонентной специфики ландшафтов, разработки ландшафтной классификации, изучения и картографирования структур ландшафтов, выделены типы, классы, семейства, виды ландшафтов и типы местностей. На основе этих материалов в 1983 г. автором также составлена карта физико-географического районирования в масштабе 1: 1000 000, на которой выделены округа, провинции и области. В итоге была составлена карта поисковых регионов, в пределах которых, по результатам изучения ландшафтных обстановок, даны рекомендации по планированию, проектированию и применению методов поисков месторождений полезных ископаемых. Они применяются на практике. Результаты исследований, являясь примером практической реализации ландшафтного подхода в области планирования, проектирования и управления
Стр.1