Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №8 2014

ЭСКИЗ КВАНТОВО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОНТОЛОГИЙ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА* (150,00 руб.)

0   0
АвторыВ.Г. БУДАНОВ
Страниц10
ID302153
АннотацияВ статье предложены онтологические базисы состояний и темпоральных мо- дусов бытия человека, позволяющих создать систему координат, ландшафт для реальных практик и будущих концептов онтологий смыслов. Для описания эво- люции социальной антропосферы используются динамические ритмокаскадные архетипы целостных соций, которые можно полагать динамическими инвариан- тами формы исторического развития общества.
ЭСКИЗ КВАНТОВО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОНТОЛОГИЙ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА* / В.Г. БУДАНОВ // Философские науки .— 2014 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/302153 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когнитивные исследования ФН – 8/2014 ЭСКИЗ КВАНТОВО-СИНеРГеТИЧеСКИХ ОНТОЛОГИЙ ЧеЛОВеКА И ОБЩеСТВА* В.Г. БУДАНОВ Для понимания перспективы построения новой антропологии следует обратиться к следующей упрощенной концепции структуры жизненного мира человека и истории его эволюции. <...> В третьей доминируют Смыслы – сфера эпистемологии, логики, рациональных и научных дискурсов, структурализма и т.д. <...> Онтологии двух первых полюсов мы начали рассматривать еще в 2009 г.1 Онтологиям смысла в философской традиции уделено огромное внимание, и именно с ними часто связывают культурные коды, их семиозис, но эта область почти не будет затронута в работе и станет предметом будущих исследований. <...> Отметим, что в таком подходе эволюция жизненного мира от архаических времен до наших дней конструктивно представляется чередой смены связок полюсов-доминант: Процесс-Состояние – архаика, Состояние-Смысл – Осевое время и Средневековье, Смысл-Процесс – Новое время. <...> Конечно, столь междисциплинарный и даже трансдисциплинарный взгляд на проблему требует привлечения методов постнеклассической науки для эффективного построения субъектных и социальных квазиинвариантов формы – параметров порядка динамики антропосферы. <...> Следуя методам конструктивной эпистемологии В.С. Степина или постнеклассики2 , напомним, что в основе всякой парадигмальной картины мира лежат представления об элементарных идеализированных объектах и их взаимодействиях, а * Работа подготовлена в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Постнеклассическая интегральная философия: образы социального протокода», грант № 14-03-00825. <...> 102 Когнитивные исследования также представление о пространстве и времени. <...> У Демокрита – это атомы и пустота; у Ньютона – материальные точки и абсолютное евклидово пространство и абсолютное, однородное время; релятивизм вводит уже риманово пространство-время, а квантовая теория заменит частицы и поля <...>