Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философские науки  / №8 2014

ЧЕЛОВЕК В ВЕК КОМПЬЮТЕРОВ (150,00 руб.)

0   0
АвторыКим Смирнов
Страниц10
ID302110
Аннотация«Хотите назову одно из важных условий всеобщей компьютеризации? Сельские дороги! По иной дороге и компьютер-то целым не довезешь. По ней можно только дойти в резиновых сапогах до сельпо и купить там не персональный компьютер, а пол-литра». Это – из нашей бесе- ды с известным советским ученым, председателем Научного совета при Президиуме АН СССР по философским и социальным проблемам науки и техники, автором книг «Генетика и диалектика», «Жизнь и познание», «Перспективы человека», «О смысле жизни, о смерти и бес- смертии человека» и многих других, членом-корреспондентом АН СССР И.Т. Фроловым.
ЧЕЛОВЕК В ВЕК КОМПЬЮТЕРОВ / Ким Смирнов // Философские науки .— 2014 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/302110 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Феномен человека ЧеЛОВеК В ВеК КОМПЬЮТеРОВ «Хотите назову одно из важных условий всеобщей компьютеризации? <...> По ней можно только дойти в резиновых сапогах до сельпо и купить там не персональный компьютер, а пол-литра». <...> Это – из нашей беседы с известным советским ученым, председателем Научного совета при Президиуме АН СССР по философским и социальным проблемам науки и техники, автором книг «Генетика и диалектика», «Жизнь и познание», «Перспективы человека», «О смысле жизни, о смерти и бессмертии человека» и многих других, членом-корреспондентом АН СССР И.Т. <...> Сейчас при обсуждении проблем научно-технического прогресса много говорится о том, что резкий технологический прорыв в будущее невозможен без «революции в умах», в общественном сознании. <...> Что, на ваш взгляд, означает такая революция, какие реальные противоречия в осмыслении современного мира современным человеком делают ее неизбежной и какие реальные предпосылки вселяют надежду на ее успех? <...> «Революция в умах» предполагает коренной перелом в массовом сознании в отношении к самой науке и технике, к их прогрессу, их влиянию на жизнь. <...> Теория о том, что о науке надо говорить так, чтобы и человеку с четырьмя классами за душой все было понятно, весьма спорна для страны со всеобщим средним образованием, особенно если учесть, что всеобщая компьютеризация для нас сегодня – не благое пожелание, а крайняя необходимость. <...> Взрослых людей с четырехклассным пониманием окружающего мира, в том числе и науки, надо «поднимать» до овладения хотя бы минимумом современных проблем науки, техники, экономики, современных методов их решения. <...> Очень жаль, конечно, что некоторые из этих людей имеют в анкетах порядочное число школьных и вузовских лет, словом, «учились понемногу чему-нибудь и какнибудь», а часть – и солидные «командные» посты в промышленности и других сферах нашей жизни. <...> Поэтому мы говорим сейчас не только о неотложном ускорении научно-технического <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.