Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №4 (120) 2015

СВЯЗЬ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА С ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИМИ БИОМАРКЕРАМИ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ У МУЖЧИН С КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторРагино Ю. И., Тимошенко Н. А., Чернявский А. М., Цымбал С. Ю., Щербакова Л. В., Воевода М. И.
Страниц5
ID302054
АннотацияТаким образом, наличие при коронарном атеросклерозе МС или отдельных его компонентов ассоциировано с наличием некоторых ЭКГ биомаркеров МК, что отражает общность влияния метаболических нарушений на возникновение и развитие этих заболеваний.
Рагино Ю. И., Тимошенко Н. А., Чернявский А. М., Цымбал С. Ю., Щербакова Л. В., Воевода М. И.. СВЯЗЬ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА С ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИМИ БИОМАРКЕРАМИ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ У МУЖЧИН С КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ / Рагино Ю. И., Тимошенко Н. А., Чернявский А. М., Цымбал С. Ю., Щербакова Л. В., Воевода М. И. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №4 (120) .— URL: https://rucont.ru/efd/302054 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 4 (120) | 2015 СВЯЗЬ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА С ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИМИ БИОМАРКЕРАМИ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ У МУЖЧИН С КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ Рагино Ю. И. <...> Изучить электрокардиографические (ЭКГ) маркеры метаболической кардиомиопатии (МК) и их ассоциации с компонентами и маркерами метаболического синдрома (МС) у мужчин с коронарным атеросклерозом (КА). <...> Всем пациентам была проведена запись ЭКГ в покое в 12 стандартных отведениях с последующим кодированием по Минессотскому коду. <...> Анализировались такие ЭКГ маркеры МК, как продолжительность интервала Q-T, корригированный интервал Q-T, смещение сегмента S-T выше изолинии >0,5 мм, депрессия сегмента S-T ниже изолинии >0,5 мм неишемического типа, изменения зубца Т (уплощение или снижение амплитуды), инверсии, синдром TV1>TV6 (амплитуда Т в V1 превышает амплитуду Т в V6), признаки гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), нарушения ритма и проводимости. <...> У всех пациентов были оценены такие компоненты и признаки МС, как объем талии, индекс массы тела, систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД), уровни в крови общего холестерина (ХС), холестерина липопротеинов низкой и высокой плотности (ЛНП-ХС, ЛВП-ХС), С-пептида и глюкозы. <...> У мужчин с КА зарегистрированы следующие ЭКГ маркеры МК: аритмии у 38 человек, ГЛЖ — у 55, синдром TV1>TV6 — у 24, изменение зубца Т — у 58, повышение сегмента S-T — у 44, депрессия сегмента S-T — у 23, удлинение интервала Q-T — у 5. <...> МС в целом в обследованной группе был зарегистрирован у 80,5% мужчин. <...> Обнаружены положительные корреляционные связи между длительностью интервала Q-T и значениями САД, между ЭКГ признаками ГЛЖ и повышенными уровнями в крови ХС, между повышенным уровнем в крови С-пептида и депрессией сегмента S-T. <...> В группе пациентов с КА и с повышенным в крови уровнем С-пептида относительный риск развития депрессии сегмента S-T в 3,3 раза выше, чем у пациентов с нормальным уровнем С-пептида <...>