Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №4 (120) 2015

СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ОЦЕНКЕ ЖЕСТКОСТИ АОРТЫ У Б ОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПотешкина Н. Г., Белоглазова И. П., Могутова П. А.
Страниц5
ID302053
АннотацияЦель. Оценка жесткости аорты по данным суточного мониторирования арте- риального давления у больных артериальной гипертонией пожилого возраста. Материал и методы. Обследовано 58 больных АГ в возрасте от 43 до 82 лет, из них 26 женщин, и 26 здоровых лиц, сопоставимых по возрасту, из них 14 женщин. Больные АГ и здоровые лица разделены на 3 подгруппы по возра- сту. Кроме того, больные АГ разделены на 4 подгруппы по уровню потребления соли. Всем обследованным проведено суточное мониторирование артериаль- ного давления с определением среднесуточного систолического аортального давления, скорости распространения пульсовой волны в аорте и индекса ауг- ментации в аорте; исследован уровень потребления соли. Результаты. Установлено, что жесткость аорты у больных АГ выше, чем у здо- ровых сверстников. Выявлено, что с возрастом у больных АГ увеличивается индекс аугментации в аорте. Обнаружено, что увеличение потребления соли до 299 ммоль/сут Na+ сопровождается снижением индекса аугментации в аорте. Потребление соли более 300 ммоль/сут Na+ сопряжено с увеличением индекса аугментации в аорте. Заключение. Жесткость аорты увеличивается с возрастом, при воздействии гемодинамических факторов (АД); повышенное потребление соли приводит к уменьшению индекса аугментации в аорте и имеет дозозависи- мый эффект.
Потешкина Н. Г., Белоглазова И. П., Могутова П. А.. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ОЦЕНКЕ ЖЕСТКОСТИ АОРТЫ У Б ОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА / Потешкина Н. Г., Белоглазова И. П., Могутова П. А. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №4 (120) .— URL: https://rucont.ru/efd/302053 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ОЦЕНКЕ ЖЕСТКОСТИ АОРТЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА Потешкина Н. Г.1 , Белоглазова И. П. <...> Оценка жесткости аорты по данным суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией пожилого возраста. <...> Обследовано 58 больных АГ в возрасте от 43 до 82 лет, из них 26 женщин, и 26 здоровых лиц, сопоставимых по возрасту, из них 14 женщин. <...> Больные АГ и здоровые лица разделены на 3 подгруппы по возрасту. <...> Кроме того, больные АГ разделены на 4 подгруппы по уровню потребления соли. <...> Всем обследованным проведено суточное мониторирование артериального давления с определением среднесуточного систолического аортального давления, скорости распространения пульсовой волны в аорте и индекса аугментации в аорте; исследован уровень потребления соли. <...> Установлено, что жесткость аорты у больных АГ выше, чем у здоровых сверстников. <...> Обнаружено, что увеличение потребления соли до 299 ммоль/сут Na+ в аорте. <...> Потребление соли более 300 ммоль/сут Na+ Ключевые слова: артериальная гипертония, пожилой возраст, скорость распространения пульсовой волны, индекс аугментации, соль. <...> Потешкина Н. Г. — д. м.н., профессор, заведующая кафедрой общей терапии ФУВ, Белоглазова И. П.* — ассистент кафедры общей терапии, Могутова П. А. — к. м.н., доцент кафедры общей терапии. сопровождается снижением индекса аугментации сопряжено с увеличением индекса аугментации в аорте. <...> Жесткость аорты увеличивается с возрастом, при воздействии гемодинамических факторов (АД); повышенное потребление соли приводит к уменьшению индекса аугментации в аорте и имеет дозозависимый эффект. <...> Российский кардиологический журнал 2015, 4 (120): 27–31 http://dx.doi.org/10.15829/1560-4071-2015-04-27-31 *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): beloglazova.irina@gmail.com АГ — артериальная гипертония, СМАД — суточное мониторирование артериального давления, СРПВскорость распространения пульсовой <...>