Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №4 (120) 2015

ГОРМОН РОСТА И ИНСУЛИНОПОДОБНЫЙ ФАКТОР РОСТА У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМангилева Т. А.
Страниц6
ID302050
АннотацияСнижение концентрации гормона роста и инсулиноподобного фактора роста, а также изменения метаболизма жиров и углеводов харак- терны для комбинации артериальной гипертензии первой степени и ожире- ния, тогда как изолированное повышение артериального давления или разви- тие ожирения не оказывают существенного влияния на эти параметры.
Мангилева Т. А.. ГОРМОН РОСТА И ИНСУЛИНОПОДОБНЫЙ ФАКТОР РОСТА У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ / Мангилева Т. А. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №4 (120) .— URL: https://rucont.ru/efd/302050 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ ГОРМОН РОСТА И ИНСУЛИНОПОДОБНЫЙ ФАКТОР РОСТА У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ Мангилева Т. А. <...> Сравнить концентрацию гормона роста, инсулиноподобного фактора роста, а также особенности метаболизма углеводов и жиров у больных с АГ первой степени и обследованных без повышения АД. <...> Выявить зависимость указанных показателей от выраженности ожирения и пола обследованных. <...> Утром натощак определяли содержание гормона роста, инсулиноподобного фактора роста, инсулина, глюкозы, общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности, триглицеридов и С-реактивного белка у 43 пациентов с артериальной гипертензией первой степени с наличием избыточной массы тела (18 человек) или ожирения (25 человек), а также у 31 обследованного с оптимальным или нормальным артериальным давлением с избыточной (15 человек) или нормальной (16 человек) массой тела. <...> Содержание гормона роста и его эффектора — инсулиноподобного фактора роста было ниже (p<0,05), а индекс массы тела выше (p<0,001) у пациентов с повышенным артериальным давлением, чем в группе контроля. <...> В основной группе также отмечалась более высокая концентрация инсулина, общего холестерина, триглицеридов и С-реактивного белка. <...> При сопоставлении показателей только у обследованных с избыточной массой тела с повышенным и нормальным артериальным давлением все различия (за исключением концентрации гормона роста) нивелировались. <...> Сравнение вышеназванных параметров у больных с артериальной гипертензией с наличием и отсутствием ожирения также не выявило межгрупповых различий. <...> Не обнаружено влияние полового диморфизма на секрецию гормона роста и инсулиноподобного фактора роста, а также показатели обмена жиров и углеводов. <...> Для обследованных из верхнего терциля по уровню инсулиноподобного фактора роста было характерно более высокое диастолическое артериальное давление, чем в нижнем терциле. <...> Снижение концентрации <...>