Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №4 (120) 2015

ВЛИЯНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА РИСК РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА 1 (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонова Н. В., Чумакова Г. А., Цирикова А. В., Пушкарева С. В.
Страниц4
ID302046
АннотацияНаличие МС увеличивает риск развития микро- и макроангио- патий у пациентов с СД 1; имеются гендерные различия влияния МС на ослож- нения СД 1. Наличие МС у пациентов с СД 1 требует контроля не только глике- мии, но и других показателей, связанных с МС.
Леонова Н. В., Чумакова Г. А., Цирикова А. В., Пушкарева С. В.. ВЛИЯНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА РИСК РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА 1 / Леонова Н. В., Чумакова Г. А., Цирикова А. В., Пушкарева С. В. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №4 (120) .— URL: https://rucont.ru/efd/302046 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ВЛИЯНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА РИСК РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА 1 Леонова Н. В. <...> 1 Метаболический синдром (МС) традиционно ассоциируется с сахарным диабетом 2 типа. <...> Однако, появившиеся в последнее время данные позволяют утверждать, что у пациентов с сахарным диабетом 1 типа (СД 1) также может быть МС, а инсулинорезистентность, как его основа, оказывать свое пагубное влияние на развитие микро- и макрососудистых осложнений. <...> Изучение распространенности МС среди пациентов СД 1 и его влияние на развитие микро- и макрососудистых осложнений у последних. <...> Из регистра СД Алтайского края за 2014г была сделана выборка пациентов с СД 1, в исследование включено 3190 человек. <...> В каждой группе изучалась распространенность микро- и макроангиопатий. <...> Распространенность осложнений проведена отдельно среди мужчин и женщин. <...> Проведена стандартизация показателей распространенности осложнений СД по возрас ту и полу. <...> МС у пациентов с СД1 в нашем исследовании встречался у 7,1% пациентов. <...> Среди пациентов с СД 1 МС статистически значимо преобладал у женщин, нежели у мужчин. <...> Группа пациентов с СД1 и МС старше на 13±2,4 года, с более длительным анамнезом СД; среди них выше распространенность кардиометаболических факторов риска. <...> При стандартизации по возрасту и полу наличие МС у пациентов с СД1 статистически значимо увеличивало риск развития ретинопатии, нефропатии, полинейропатии, стенокардии и инфаркта миокарда. <...> Имеются гендерные различия влияния МС на риск развития осложнений СД: среди женщин МС увеличивает риск развития ретинопатии, нефропатии и полинейропатии; среди мужчин — только риск развития макроангиопатий. <...> Наличие МС увеличивает риск развития микро- и макроангиопатий у пациентов с СД 1; имеются гендерные различия влияния МС на осложнения СД 1. <...> Наличие МС у пациентов с СД 1 требует контроля не только гликемии, но и других показателей, связанных с МС. <...> Леонова Н. В. — к. м.н., заведующая <...>