Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №4 (120) 2015

ГАЛЕКТИН 3 И АЛЬДОСТЕРОН У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторИонин В. А., Соболева А. В., Листопад О. В., Нифонтов С. Е., Баженова Е. А., Васильева Е. Ю. , Баранова Е. И., Шляхто Е. В.
Страниц5
ID302043
АннотацияМаркеры фиброза миокарда галектин 3 и альдостерон в сыво- ротке крови у больных с фибрилляцией предсердий и метаболическим син- дромом выше, чем у пациентов с метаболическим синдромом без данной аритмии и выше, чем у здоровых. При персистирующей форме фибрилляции предсердий уровень галектина 3 и альдостерона выше, чем при пароксиз- мальной форме.
Ионин В. А., Соболева А. В., Листопад О. В., Нифонтов С. Е., Баженова Е. А., Васильева Е. Ю. , Баранова Е. И., Шляхто Е. В.. ГАЛЕКТИН 3 И АЛЬДОСТЕРОН У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ / Ионин В. А., Соболева А. В., Листопад О. В., Нифонтов С. Е., Баженова Е. А., Васильева Е. Ю. , Баранова Е. И., Шляхто Е. В. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №4 (120) .— URL: https://rucont.ru/efd/302043 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ГАЛЕКТИН 3 И АЛЬДОСТЕРОН У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ Ионин В. А. <...> Изучить уровень галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови у пациентов с метаболическим синдромом (МС) и с фибрилляцией предсердий (ФП) для определения их значимости. <...> Обследовано 100 пациентов с МС (IDF, 2005), из них 50 больных с ФП: 28 с пароксизмальной и 22 с персистирующей формами. <...> Уровень галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови оценивался методом иммуноферментного анализа ELISA. <...> У пациентов с персистирующей формой ФП установлен более высокий уровень галектина 3 и альдостерона в сравнении с больными с пароксизмальной формой. <...> Маркеры фиброза миокарда галектин 3 и альдостерон в сыворотке крови у больных с фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом выше, чем у пациентов с метаболическим синдромом без данной аритмии и выше, чем у здоровых. <...> При персистирующей форме фибрилляции предсердий уровень галектина 3 и альдостерона выше, чем при пароксизмальной форме. <...> 1,2 Ионин В. А.* — ассистент кафедры факультетской терапии с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики, Соболева А. В. — к. м.н., ассистент кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики, Листопад О. В. — ассистент кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики, Нифонтов С. Е. — врач функциональной диагностики и эхокардиографии клиники терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики, Баженова Е. А. — к. м.н., ассистент кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики, Васильева Е. Ю. — заведующая центральной клинико-диагностической лабораторией, ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики и генетики, Баранова Е. И. — д. м.н., профессор кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии <...>