Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА СЕЗОННОПРОТАИВАЮЩИХ ПОЧВ ПРИ ЛИМАННОМ ОРОШЕНИИ ЛУГОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАНДАРОВ
ИздательствоЯКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ТЕХНИЧЕСКИМ НАУКАМ
Страниц26
ID30047
АннотацияЦелью настоящей работы является экспериментальное изучение влияния лиманного орошения на процессы тепло и влагообмена в сезоннопротаивающем слое почвогрунтов на лугах Центральной Якутии, разработка вопросов прогнозирования и регулирования водно-теплового режима этого слоя и на этой основе теплофизическое обоснование сроков орошения.
МАНДАРОВ, А.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА СЕЗОННОПРОТАИВАЮЩИХ ПОЧВ ПРИ ЛИМАННОМ ОРОШЕНИИ ЛУГОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК / А.А. МАНДАРОВ .— Якутск : ЯКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ТЕХНИЧЕСКИМ НАУКАМ, 1972 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/30047 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

MB и ССО РСФСР ЯКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ТЕХНИЧЕСКИМ НАУКАМ J'239Z9 На правах рукописи МАНД АРОВ А. А. <...> ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА СЕЗОННОПРОТАИВАЮЩИХ ПОЧВ ПРИ ЛИМАННОМ ОРОШЕНИИ ЛУГОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ 05.053—теплофизика Диссертация написана на русском языке Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Якутск, 1872 ЕСФСР MB и ССО ЯКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ТЕХНИЧЕСКИМ НАУКАМ На правах рукописи МАНДАРОВ А. А. <...> ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА СЕЗОННОПРОТАИВАЮЩИХ ПОЧВ ПРИ ЛИМАННОМ ОРОШЕНИИ <...> С, директор Института физико-технических проблем Севера Якутского филиала СО АН СССР; кандидат технических наук, доцент Якутского госуниверситета Вдовин Ю. И. <...> 'Автореферат разослан мая 1972 г. Защита диссертации состоится 15 июня 1972 г. на за седании Объединенного Ученого Совета по экономическим к техническим наукам Якутского госуниверситета. <...> В засушливых условиях Якутии повышение урожайности естественных лугов и пастбищ связано с проведением ороси тельных мелиорации, наиболее приемлемым и распространен ным видом которых является лиманное орошение. <...> В настоя щее время в республике имеется 41 тыс. га земель с лиман ным орошением, из них сенокосные угодья составляют 31,1 тыс. га. <...> По плану водохозяйственных мероприятий на 1971—75 гг. намечено увеличить площадь сенокосов с лиман ным орошением на 12 тыс. га. <...> Несмотря на широкое распространение лиманного ороше ния, в настоящее время в колхозах и совхозах орошение про водится без научно обоснованных норм и режимов, большей частью в зависимости от паводковых условий малых рек и ре чек, на которых построены <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_ВОДНО-ТЕПЛОВОГО_РЕЖИМА_СЕЗОННОПРОТАИВАЮЩИХ_ПОЧВ_ПРИ_ЛИМАННОМ_ОРОШЕНИИ_ЛУГОВ_В_ЦЕНТРАЛЬНОЙ_ЯКУТИИ.pdf
MB и ССО РСФСР ЯКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ТЕХНИЧЕСКИМ НАУКАМ J'239Z9 На правах МАНД АРОВ А. А. ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА СЕЗОННОПРОТАИВАЮЩИХ ПОЧВ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИ ЛИМАННОМ ОРОШЕНИИ ЛУГОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ 05.053—теплофизика Диссертация написана на русском языке Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Якутск, 1872 рукописи
Стр.1