Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 614963)
Контекстум

БОЛЕЗНИ ГРЕЧИХИ В БССР И НЕКОТОРЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИОДКО
ИздательствоБЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Страниц22
ID29851
АннотацияВыводы 1 . Болезни гречихи являются причиной значительного снижения урожая семян и вызываются грибами, бактериями и вирусами.
ИОДКО, И.И. БОЛЕЗНИ ГРЕЧИХИ В БССР И НЕКОТОРЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.И. ИОДКО .— Минск : БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, 1972 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29851 (дата обращения: 24.07.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИОДКО wm$m vmm mm ' :, в ГОСР И БОРЬБЫ с НЕКОТОРЫЕ нищ ЛМШШЩЩ в8пис8яайа> русской языке (06f540 - фитопафоногия и защита р§от§8Ий) А в I о р е $ в р в •;* дисовршации ва соисквяиа учакой степени к^адов-га сельокдхозяйомеййюГ ~ • я в у я . <...> 1972 г , ва i ааседавии Ученого Совета Белорусского ваучво-иссведоввтэльсвогс ивствхуте вемлвделия. <...> Распрострааевие и вредоносность зэболевзний выясняли путем маршрутных обследований посевов гречихи на полях колхозов и сортоучастков по основным лочвенно-кпиматическиы зонам, республики. <...> Сенева гречиха перегревали в вода ой среда при температуре 48°С » » чевиа 2 часов.. <...> ; '^";-:.:~ "• '''•••'''••'. :•• • '• Влияние приемов агротехника (сроков а способов посева, мвяераяьвшс удобрений и др.)' ва порааенность гречиха серой гавльп « • вирусным охогои изучала ва опытах отделов агротехника, агрохимия и физиологии растений БелНИЯЗ. <...> • На экспериментальной базе "Юдиво" закладывала подевав она ты по испытанию термического и химического способов ооваззрэхававаа семян гречихи, а такхз повышение во бовезаеустойчизоста к подупэрззитноиу vpzOsJB&h^Jit йпеггеь- воздействием яа семена тер- ' ивческого фактора по методу П.В.Пака (1965,1970). кавео хдвнеспособ- • вые семеяа устрэвяля путей перегрева ах а горячей вода при те»-' перэтуре 50°, экспозиция 2 часа. <...> Ви ру свы Я ожог определяла по 5-ти балладой икэва (С.Ф.Садороаа, 1966). <...> . ' • Серея гниль гречиха Возбудителен серой гвила гречиха является J&^t-uJu плеггаЗг. огносяцийся к zvaovj3un$i- i^utJtxii-% novszsjJIwikmiyzetu&Sy се ва ЫъъчMcniM<iceu£, ,. родзФ&ёгр!** (по П.Н.Головеау а др.", 1971). <...> В период цветения болезвь вновь сильно проявляет с я , образуя бурые загнивающие пятва вэ листьях и стеблях •.гречи-' - хж (обычзо в вихвеЗ части). <...> В случае обияьвого выпадения осад ков к кончу вегетационного периода инфекция распространяется и ва входы, что снижает.всхожесть посевного материала вэ I0-I5/S. <...> Серая гвиль приносит значительный вред посе вам гречихи, ова угнетает рост и развитие растении, что ведет к количественному <...>
БОЛЕЗНИ_ГРЕЧИХИ_В_БССР_И_НЕКОТОРЫЕ_МЕРЫ_БОРЬБЫ_С_НИМИ.pdf
V МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БССР . БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ЙССЛЕДОВАТРчЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ - ' 8 ХМ;'Л ЕД Е Л И Я На правах рукописи И,И.ИОДКО ' :, wm$m vmm в ГОСР И НЕКОТОРЫЕ mm БОРЬБЫ с нищ ЛМШШЩЩ в8пис8яайа> русской языке (06f540 - фитопафоногия и защита р§от§8Ий) А в I о р е $ в р в •;* дисовршации ва соисквяиа учакой степени к^адов-га сельокдхозяйомеййюГ ~ • явуя . •"'""" -'•" "'" '"" Ipgiffi^ |Э72 р.
Стр.1