Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИИ ПИТАНИЯ В РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ НА ПРИМЕРЕ СОВМЕСТНЫХ ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШЕФ РАИСА ПЕТРОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
Страниц28
ID29820
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель - разработать методические подходы к изучении особенностей условий питания посевов как растительных сообществ, в которых растения связаны между собой и средой сложными взаимоотношениями.
ШЕФ, Р.П. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИИ ПИТАНИЯ В РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ НА ПРИМЕРЕ СОВМЕСТНЫХ ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Р.П. ШЕФ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА, 1981 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29820 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

J-лещ ФАКУЛЬТЕТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ На правах рукописи ШЕФ РАИСА ПЕТРОВНА ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИИ ПИТАНИЯ В РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ НА ПРИМЕРЕ СОВМЕСТНЫХ ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ Специальность 0 6 . <...> Агрохимия изучает взаимоотношения почвы, растений и удобрений в процессе питания сельскохозяйственных культур в целях повы шения их урожайности и плодородия почв, и вместе с другими нау ками, связанными с растениеводством, достигает новых успехов в своем развитии. <...> С развитием агрофитоденологии недостаточность такого подхода стала очевидной, поскольку он противоречит уста новленным фактам: дифференциации растений в посевах, единства поглотительной и выделительной функций растений, непрерывного обмена экзометаболитами, аллелопатического взаимодействия рас тений и многим другим. <...> Урожай кормовой массы кукурузы, воз делываемой на силос, зависит как от структуры сообщества, так и от взаимовлияний растений экзометаболитами (Иванов, 1973) . <...> Обычно об аллелопатическом действии судят по биотестам (Гродзинский, 1965, 1973), но не менее важно изучить и влияние экзомегаболитов на свободяорадикальные процессы, играющие сущест венную роль в жизнедеятельности организмов. <...> Актуальность темы определяется необходимостью перехода исследований с организменного уровня на уровень посевов, пони маемых как растительные сообщества, в которых растения связа ны между собой и средой сложными взаимоотношениями для того, чтобы получать более высокий урожай посредством совершенствова ния структуры агрофитоценоза. <...> В нашей стране изучение естественных фитоценозов подготовило распространение взглядов и на посевы как на полевые растительные сообщества (агрофитоценозы). <...> П.С.Коссовичен (1902), Д.Н.Пря нишниковым (1904,-1938), С.П.Костычевым (1933) также показана несостоятельность суждений о корневых выделениях как отбросах растительного организма. <...> Д.Н.Прянишниковым и его учениками <...>
ИЗУЧЕНИЕ_УСЛОВИИ_ПИТАНИЯ_В_РАСТИТЕЛЬНЫХ_СООБЩЕСТВАХ_НА_ПРИМЕРЕ_СОВМЕСТНЫХ_ОДНОВИДОВЫХ_ПОСЕВОВ_КУКУРУЗЫ.pdf
J-лещ ФАКУЛЬТЕТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ На правах рукописи ШЕФ РАИСА ПЕТРОВНА ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИИ ПИТАНИЯ В РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ НА ПРИМЕРЕ СОВМЕСТНЫХ ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ Специальность 06.01.04 - агрохимия ( на русском языке ) АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА • 1981
Стр.1