Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ФИБРИНСТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ФАКТОР КРОВИ И ЕГО ВЗАИМООТ­НОШЕНИЯ С ГУМОРАЛЬНЫМИ АГЕНТАМИ ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРУСТАМОВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
Страниц24
ID29787
АннотацияОсновной задачей нашего исследования явилось выяснение взаимоотношений ФСФ с гуморальными агентами ВПС - гепарином и плазнином на фоне образования и стабилизации фибринового сгустка, а также выяснение влияния повышенного содержания ФСФ в кровотоке на функциональное состояние противосвертывающей системы.
РУСТАМОВА, Б.А. ФИБРИНСТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ФАКТОР КРОВИ И ЕГО ВЗАИМООТ­НОШЕНИЯ С ГУМОРАЛЬНЫМИ АГЕНТАМИ ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Б.А. РУСТАМОВА .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА, 1971 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29787 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б.А.РУСТАМОВА ' ФИБРИНСТАБШШЗИРУВДИЙ ФАКТОР КРОВИ И ЕГО ВЗАИМООТ НОШЕНИЯ С ГУМОРАЛЬНЫМИ АГЕНТАМИ ПРОТИВОСВЕРТЫВАСШЕЙ СИСТЕМЫ (биохимия животных - 0 9 3 ) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА' 1971 Диссертационная работа выполнена в лаборатории биохимии и физио логии свертывания крови Биолого-почвенного факультета МГУ. <...> Б 1948 году был впервые описан новый белковый компонент плаз мы, участвующий в свертывании крови - фибринстабилизирующий фактор (§С#, фактор ХШ)Ч K.Laki, L.ior&nd, 19*8). <...> В присутствии §С$ осуществляется переход фибрина из растворимой формы в форму не растворимую в некоторых органических растворителях (мочевине, монохлоруксусной и слабой уксусной кислотах). <...> Нерастворимый фибрин имеет важное значение в гемостазе, так как обладает относительной устойчивостью к литичесюш агентам ( A.Blcford,M.Sokolow, 1961, H.Tyler, C.back, 1964, 1965 J-Goraeen et «1.. <...> Отсутст вие ФСФ у новорожденных детей сопровохдается долго непрекращающимся кровотечением после отрезания пуповины ( F.Dackert et al., 1961, P.Schettlnl et a l . , 1966). <...> Ьогелй et е119бч~1970), а также функциональных групп, участвующих в образовании поперечных сиивок в фибрине ( « Ы Ч а м ю et al., 1968, 1969), позволило оконча тельно установить, что ФСФ действует как трансамидаза при осущест влении реакции стабилизации фибрина. <...> В настоящее время нет единого термина для обозначения фибрина нерастворимого в мочевине и монохлоруксусной кислоте..Так L.bormd. <...> K.Buluk (I957, 1961 г 1966) нерастворимый фибрин называет десиофибрином, a A.Loewy (195*, 1961, 1964, 1966) считает, что полимер фибрина существует в двух формах - растворимой и нерастворимой в органических растворите лях. <...> Нерастворимый фибрин автор называет стабилизированным фибрином, а реакцию, в результате которой образуется этот продукт, реакцией стабилизации. <...> Ыы в своей работе придерживаемся <...>
ФИБРИНСТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ_ФАКТОР_КРОВИ_И_ЕГО_ВЗАИМООТ­НОШЕНИЯ_С_ГУМОРАЛЬНЫМИ_АГЕНТАМИ_ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩЕЙ_СИСТЕМЫ.pdf
J-йШк БШЛОГО-ПОЧВЕНШЙ ФАКУЛЬТЕТ На правах рукописи. Б.А.РУСТАМОВА ' ФИБРИНСТАБШШЗИРУВДИЙ ФАКТОР КРОВИ И ЕГО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ГУМОРАЛЬНЫМИ АГЕНТАМИ ПРОТИВОСВЕРТЫВАСШЕЙ СИСТЕМЫ (биохимия животных - 093) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА' 1971
Стр.1