Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Обобщение музыкально-педагогического опыта: научно-педагогические основы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБанникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц24
ID297814
Аннотация
Банникова, Е.И. Обобщение музыкально-педагогического опыта: научно-педагогические основы / Е.И. Банникова .— Автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 .— Москва : ПРОМЕДИА, 1999 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/297814 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучение и обобщение музыкальнопедагогического опыта является одной из ключевых проблем педагогики музыкального образования и незаменимым источником развития профессионального мастерства учителя музыки. <...> В музыкальной педагогике обобщением опыта, как в области общего, так и особенно профессионального образования, исследователи занимались постоянно (О.А.Апраксина, Л.В.Данилевская, Я.И.Милылтейн, Т.Н.Батуринская, Е.В.Николаева, Т.Е.Вендрова, И.М.Орышак, Г.М.Цыпин, Т. Л .Якубовская и др.) <...> Анализ монографических изысканий, посвященных музыкальнопедагогической деятельности видных педагогов-музыкантов, показал, что пути изучения и обобщения опыта у разных исследователей различны. <...> Одни из них стремились дать представление о своеобразии методики и общих принципах работы педагога-музыканта (Л.В.Данилевская и др.), другие подчеркивали то индивидуальное, что присуще деятельности конкретного педагога-музыканта (Т.Е.Вендрова и др.), третьи раскрывали зависимость музыкально-педагогической деятельности учителя от его музыкальноэстетических воззрений (Т.Н.Батуринская и др.), четвертые выявляли зтапность и закономерности общего исторического развития процесса отечественного музыкального образования (Е.В.Николаева) и т.д. <...> Вместе с тем, эта проблема, как специальная, в музыкальной педагогике практически не исследована: не определена ее специфика, структура, ос 4 новные принципы и т.д. <...> Анализ опросов и анкетирования будущих учителей музыки выявили весьма низкий уровень как теоретических знаний о сущности процесса обобщения музыкальнопедагогического опыта, так и практических умений анализировать и обобщать этот опыт. <...> Решение исследуемой проблемы является насущной задачей не только профессиональной подготовки будущего учителя музыки, но и повышения теоретике-методического уровня музыкальной педагогики в целом, совершенствования ее методологического аспекта. <...> Целью исследования является разработка <...>
Обобщение_музыкально-педагогического_опыта_научно-педагогические_основы.pdf
к ЗУ На правах рукописи БАННИКОВА Елена Ивановна ОБОБЩЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА: НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения музыке Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Москва —1999 г.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.