Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

МОРФОЛОГИЯ ЦВЕТКА, ПЛОДА И СЕМЕНИ СОРНЫХ МАРЕВЫХ СССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСМИРНОВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
Страниц26
ID29775
АннотацияВЫВОД Морфология и васкулярная анатомия подтверждают, что цветок Cbenopodiac в в ходе эволюции его от анцеотрального типа претерпел редукцию. Центральная колонка лиэикарпного гинецея недоразвилась в связи с уменьшением числа семезачатков до одного.
СМИРНОВА, С.А. МОРФОЛОГИЯ ЦВЕТКА, ПЛОДА И СЕМЕНИ СОРНЫХ МАРЕВЫХ СССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.А. СМИРНОВА .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА, 1972 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29775 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» J - ,-. <...> МОРФОЛОГИЯ ЦВЕТКА, ПЛОДА И СЕМЕНИ СОРШХ МАРЕВЫХ СССР (Ботаника - 094) Автореферат дакгоертации иа соиоканне учёной степени кандидата биологических наук МОСКВА, 1972 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» [&&>^*<,<2>>U*<JlS? <...> Для этого нужны подробные иллюстри рованные описания плодов и семян и определительные, т а б у н ы . <...> Все существующие в настоящее время руководства и определи тели сорных растений по плодам либо.включают немногие) наиболее обычные виды, либо приурочены к отдельным районам страны, либо охватывают только отдельные таксоны. <...> - 2 - Настоящая работа посвящена широко распространённому се- _ мейству маревые ( Chenopodiaceae Vent,) . <...> Одну из.важнейших вадач нашей работы составляло описание плодов и семян сорных представителей семейства Chenopodiaceae, их изображение а составление ключей для определения родов и ви дов по карпологическим признакам. <...> Чтобы помочь агрономам и работникам семенного контроля в определении видов, более редко встречающихся в полях и в посев- ком материале, мы значительно раоширили список видов, использо вав для этого как указания i/глор" и определителей растений на нахождение их в полях,' так и спиоки сорняков, приводимые в спе циальной сельскохозяйственной.и флористической литературе для отдельных областей и районов. <...> Обработанный, по семейству маревых материал расположен в оледующем порядке: карпологическая характеристика семейства, ключи (дихотомический и политонический) для определения родов по плодам и семенам, характеристика рода, ключи (дихотомичес кий и политомический или линейный) для определения в и д е , опи сания видов с оригинальными иллюстрациями. <...> Поэтому вторая наша задача заключалась в "сследовании васкулярной анатомии цветка и морфо логии плодов и семяи маревых с целью уточнения вероятных направ лений эволюции семейства. <...> Kit, конечно, не ставили <...>
МОРФОЛОГИЯ_ЦВЕТКА,_ПЛОДА_И_СЕМЕНИ_СОРНЫХ_МАРЕВЫХ_СССР.pdf
J - - ft."~:zf /У . : ? ' . /J •' ч Биолого-почвенный факуймзт 4у / . • • v " СМИРНОВА С.А. . • , ,-. / МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО .ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА На "Р8 * 6 * рукописи •'. . . МОРФОЛОГИЯ ЦВЕТКА, ПЛОДА И СЕМЕНИ СОРШХ МАРЕВЫХ СССР (Ботаника - 094) Автореферат дакгоертации иа соиоканне учёной степени кандидата биологических наук МОСКВА, 1972
Стр.1