Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Психологические условия перестройки отношения детей к учебной деятельности на рубеже подросткового возраста (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВереникина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц28
ID296658
Аннотация
Вереникина, И.М. Психологические условия перестройки отношения детей к учебной деятельности на рубеже подросткового возраста / И.М. Вереникина .— канд. психол. наук : 19.00.07 .— Москва : ПРОМЕДИА, 1988 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/296658 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ОБЩЕ Й И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ На правах рукшшеи ВЕРЕНИКИНА ИРИНА МАРКОВНА УДК J59.7 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ ОТНОШЕНИ Я ДЕТЕЙ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РУБЕЖЕ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА 19.00.07—Педагогическая и возрастная психология Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Москва — 1988 V Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте -общей и педагогической психологии АПН СССР. <...> Защита состоится < 0 1988 г. в часов на заседании Специализированного Уденого- Совета К-018.03.01 Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР по адресу; 103009, Москва, проспект Маркса, д. <...> *^ Наибольшее по объему место в жизни школьников занимает учебная деятельность, построение которой, однако, не удовлетворяет основным психологическим особенностям подростков, в том числе потребности в утверждении новой социальной позиции, стремлению найти свое место в обществе. <...> Данное положение отражено, в частности, в описанном психологами ухудшении отношения детей младшего подросткового возраста к учение, увеличении их критичности по отношению к школе | педагогам, в нежелания выполнять школьные обязанности х г,щ Рядом исследователей показана необходимость перестройки учебной деятельности подростков как по 1 1 Материалы Пленума ЦК КПСС /17-18 февраля 1988 г./ - К., 1968, о. <...> /. Однако при . этом остается неисследованным вопрос об отношении детей к учебе в единой системе их отношения к другим видам деятельности, в которые они реально включены и в которые хотели бы включиться, а также условия сочетания и взаимодействия разных деятельностей подростков. <...> Предметом исследования являются психологические особенности отношения детей младшего школьного и подросткового возрастов к различнш видам деятельности, а также <...>
Психологические_условия_перестройки_отношения_детей_к_учебной_деятельности_на_рубеже_подросткового_возраста.pdf
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ОБЩЕ Й И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ На правах рукшшеи ВЕРЕНИКИНА ИРИНА МАРКОВНА УДК J59.7 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ ОТНОШЕНИ Я ДЕТЕЙ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РУБЕЖЕ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА 19.00.07—Педагогическая и возрастная психология Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Москва — 1988
Стр.1