Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Педагогические функции тестов в современной школе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц20
ID296279
Аннотация
Федорова, В.А. Педагогические функции тестов в современной школе / В.А. Федорова .— Автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2003 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/296279 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

<р- ьъъ На правах рукописи ФЁДОРОВА Валентина Алексеевна Педагогические функции тестов в современной школе Специальность 13.00.01. - общая педагогика, истории педагогики и образования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Москва - 2003 г. Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской облает на кафедре кулыуры и гуманизации образования. <...> Главенствующей становится ориентация на индивидуальность, развитие ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. <...> Созданы новые учебные программы, учебные курсы, рабочие тетради, учебные видеофильмы, интересные и разнообразные школьные учебники. <...> Новой для российского образования, но уже прочно вошедшей в учебный процесс формой проверки знаний стало тестирование. <...> Тесты используются учителями для текущего и итогового контроля качества усвоения учебного материала учащимися, а также абитуриентами при подготовке к поступлению в вузы. <...> На этот счет появилось немало статей, полемических выступлений и даже категорических заявлений о том, что — тестирование - это путь к уничтожению 4 накопленного учащимися опыта творческой деятельности и эмоциональноценностного отношения к миру и разрушению коммуникативных умений школьников. <...> Форма тестового контроля имеет много привлекательных сторон как с точки зрения деятельности учителя, так и деятельности учащихся. <...> Важным преимуществом тестовых заданий является высокая степень объективности выставляемых оценок. <...> Применение средств вычислительной техники при выполнении тестовых заданий позволяет освободить педагога от трудоемкой работы по проверке письменных работ учащихся, экономить учебное время, оптимизировать процесс обучения Вопросы оптимизации учебного процесса, эффективности методов и средств обучения, значения мотивации учения в процессе усвоения знаний, формирования <...>
Педагогические_функции_тестов_в_современной_школе.pdf
<р- ьъъ На правах рукописи ФЁДОРОВА Валентина Алексеевна Педагогические функции тестов в современной школе Специальность 13.00.01. - общая педагогика, истории педагогики и образования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Москва - 2003 г.
Стр.1