Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ДНК С ОСТАТОЧНЫМ БЕЛКОМ ХРОМАТИНА В КЛЕТКАХ ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКРИВЦОВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Страниц18
ID29615
АннотацияВЫВОДЫ 1. Показано существование нативных комплексов ДНК с остаточным белком хроматина в препаратах ДНП из тимуса теленка, тимуса крыс, печени крыс, эритроцитов кур, развивающихся зародышей морского ежа и тканей взрослых морских ежей. Установлен количественный аминокислотный состав остаточного белка хроматина в этих препаратах.
КРИВЦОВ, Г.Г. ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ДНК С ОСТАТОЧНЫМ БЕЛКОМ ХРОМАТИНА В КЛЕТКАХ ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.Г. КРИВЦОВ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ, 1971 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29615 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Биолого-почвенный факультет На правах рукописи <...> Г.Г.КРИВЦОВ ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ДНК С ОСТАТОЧНЫМ БЕЛКОМ ХРОМАТИНА В КЛЕТКАХ ЖИВОТНЫХ ( Биохимия - 093 ) А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО М О С К О В С К О Г О У М И В Е Р С И Т Е Т А * « 9 7 1 Работа выполнена на кафедре хииии природных соединений химического факультета МГУ и в Институте биологической физики АН СССР Н а у ч н ы е р у к о в о д и т е л и : Кандидат химических наук, доцент А.А.Богданов, кандидат биологических наук Н.Б.Стражевская Официальные оппоненты : Член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, доктор биологических наук, профессор И.Б.Збарский, кандидат биологических наук Б.Ф.Ванюшин. <...> . . . 1971 г. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биолого-почвенного факультета МГУ Ученый секретарь Совета Биолого-почвенного факультета МГУ, кандидат биологических наук 0. <...> Колье Хорошо известно, что ДНК проявляет свою биологическую активность в.комплексе со специфическими белками.. <...> ^ Для осуществления таких важнейших^для живых организмов про цессов как редупликация ДНК, рекомбинация,- транскрипция необходимо существование и правильное функционирование высо коспецифических нуклеопротеидных структур. <...> В состав дезоксирибонуклеопротеидного комплекса интерфаз ных ядер из тканей животных (так называемого хроматина) наряду с ДНК и гистонами входит значительное количество-кис- . лых белков. <...> Весьма вероятно, что.эти белки игра ют важную роль в процессах биосинтеза ДНК и РНК. <...> ' По прочности связи с ДНК кислые белки хроматина можно раз делить на три группы: I) белки, наиболее лабильно связанные с ДНК, которые отделяются от нее при растворении хроматина в I 11 NaCI и последующем осаждении ДНП после.понижения ионной силы раствора до 0 <...>
ИЗУЧЕНИЕ_КОМПЛЕКСОВ_ДНК_С_ОСТАТОЧНЫМ_БЕЛКОМ_ХРОМАТИНА_В_КЛЕТКАХ_ЖИВОТНЫХ.pdf
Биолого-почвенный факультет На правах рукописи Г.Г.КРИВЦОВ ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ДНК С ОСТАТОЧНЫМ БЕЛКОМ ХРОМАТИНА В КЛЕТКАХ ЖИВОТНЫХ ( Биохимия - 093 ) Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УМИВЕРСИТЕТА* «971
Стр.1