Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2015

Влияние пищевого поведения и физической активности на развитие метаболического синдрома у молодого трудоспособного населения, длительно проживающего в условиях Крайнего Севера (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнеева Е. В.
АвторыТрекина Н. Е. , Мамина А. А.
Страниц6
ID295970
АннотацияИндивидуальные возможности и образ жизни определяют основные принципы формирования системы жизнеобеспечения и отношения к сохранению своего здоровья пришлого населения на Севере. Поэтому необходимо усилить профилактическую работу среди населения по здоровому образу жизни.
Корнеева Е. В.. Влияние пищевого поведения и физической активности на развитие метаболического синдрома у молодого трудоспособного населения, длительно проживающего в условиях Крайнего Севера / Корнеева Е. В., Трекина Н. Е., Мамина А. А. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/295970 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метаболический синдром Влияние пищевого поведения и физической активности на развитие метаболического синдрома у молодого трудоспособного населения, длительно проживающего в условиях Крайнего Севера Корнеева Е. В. <...> Сургут; 2 БУ ХМАО-Югры Окружной кардиологический диспансер “Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии”. <...> Оценить изменение пищевого поведения, физической активности (ФА) у пациентов с метаболическим синдромом (МС) в зависимости от пола, длительности проживания на территории, приравненной к Крайнему Северу. <...> Обследованы 183 пациента с МС и 65 здоровых человек в возрасте 18-40 лет, в течение трех лет проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. <...> Проведено анкетирование с целью выявления нарушения пищевого поведения с помощью опросника DEBQ. <...> ФА оценивалась, используя инструментарий для опроса о состоянии общего здоровья, рекомендованного РАМН ГУ Национальным научно-исследовательским институтом общественного здоровья и Европейским региональным бюро ВОЗ (2005). <...> Большинство из всех обследованных проживало в северных условиях >10 лет. <...> Нарушения пищевого поведения были выявлены у 86,7%. <...> Среди обследованных женщин преобладали эмоциогенный (41,3%) и ограничительный (30,8%) типы пищевых нарушений. <...> Для 50,5% мужчин характерен был экстернальный тип нарушения пищевого поведения. <...> На фоне соблюдения рекомендаций пациенток с ограничительным типом питания стало больше на 47,9%. <...> Среди мужчин с МС, не соблюдавших рекомендации, продолжало увеличиваться число пациентов (на 22,7%) с экстернальным типом нарушений. <...> Большинство обследованных лиц имели среднюю ФА в нед. <...> Мужчин без лечения МС с гиподинамией стало на 14,9% больше, чем женщин без лечения МС. <...> Индивидуальные возможности и образ жизни определяют основные принципы формирования системы жизнеобеспечения и отношения к сохранению своего здоровья пришлого населения на Севере. <...> Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2015; 14(1): 41–46 http://dx.doi.org/10.15829/1728-8800-2015-1-41-46 <...>