Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2015

Первичная ангиопластика и фармакоинвазивная реперфузия при инфаркте миокарда: влияние на клинические исходы и феномен no-reflow (180,00 руб.)

0   0
АвторыВышлов Е. В., Севастьянова Д. С., Крылов А. Л., Марков В. А.
Страниц6
ID295963
АннотацияПри предполагаемом времени ожидания первичного ЧКВ ~120 мин от первого медицинского контакта, т. е. на границе допустимой задержки, предпочтительным является проведение догоспитального тромболизиса с последующим ЧКВ согласно клиническим рекомендациям, т. к. этот метод реперфузии миокарда более эффективно сохраняет ФВ ЛЖ.
Первичная ангиопластика и фармакоинвазивная реперфузия при инфаркте миокарда: влияние на клинические исходы и феномен no-reflow / Вышлов Е. В., Севастьянова Д. С., Крылов А. Л., Марков В. А. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/295963 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инфаркт миокарда Первичная ангиопластика и фармакоинвазивная реперфузия при инфаркте миокарда: влияние на клинические исходы и феномен no-reflow Вышлов Е. В. <...> Сравнить эффективность и безопасность первичной ангиопластики и фармакоинвазивной реваскуляризации у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в условиях современного среднеурбанизированного города. <...> Для достижения этой цели 326 больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST без кардиогенного шока в первые 6 ч заболевания на догоспитальном этапе были рандомизированы на 2 группы: больные I группы (n=162) транс портировались на первичную ангиопластику, больным II группы (n=164) проводили догоспитальный тромболизис с последующей спасительной или отсроченной ангиопластикой, в зависимости от эффективности тромболизиса. <...> Анализировались клиникоанамнестические характеристики пациентов, временные показатели и эффективность проводимых реперфузионных мероприятий, частота феномена no-reflow, фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и клиническое течение заболевания. <...> По времени от начала болевого синдрома до звонка на станцию скорой медицинской помощи и по времени от начала болевого синдрома до первого медицинского контакта (прибытие бригады скорой медицинской помощи к больному) группы не различались. <...> Частота реперфузии коронарной артерии после тромболизиса в группе фармакоинвазивной стратегии составила 71,3%, а среднее время реперфузии — 86,1±32,1 мин. <...> У пациентов с неэффективной тромболитической терапией время от введения тромболитика до ангиопластики составило 152,6±95,1 мин. <...> Таким образом, общая продолжительность ишемии миокарда в группах не различалась, и составила 232±71,6 мин и 236±138,2 мин в I и II группах, соответственно; госпитальная летальность — 5,6% и 4,9% в I и II группах, соответственно. <...> Но механизмы смерти различались: при первичном чрескожном коронарном вмешательстве (ЧКВ) летальные исходы чаще происходили в результате кардиогенного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ