Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

БИОЛОГИЯ ПРОРАСТАНИЯ ПЫЛЬЦЫ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГОЛУБИНСКИЙ
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА
Страниц68
ID29516
АннотацияОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1. Увеличение количества пыльцевых зерен того пли иного вида, высеваемых в капле среды, всегда ведет к увеличению процента прорастания и длины пыльцевых трубок. Предела загущения, при котором могло бы быть снижение эффекта, нами не наблюдалось.
ГОЛУБИНСКИЙ, И.И. БИОЛОГИЯ ПРОРАСТАНИЯ ПЫЛЬЦЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.И. ГОЛУБИНСКИЙ .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА, 1971 .— 68 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29516 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В практической работе по гибридизации селекционеру в первую очередь приходится иметь дело с пыльцой, и от того, в какой степени он овладел знаниями о поведении пыльцевых зерен на рыльцах пестиков, закономерностями сложнейших взаимоотношений лыльцевых зерен с секреторной деятель ностью рылец и т. п., зависит в значительной степени успех скрещиваний, осуществляемых селекционером. <...> В этих случаях исследователю необходимо овладеть методом проращивания пыльцы на искусственных средах. <...> Работая в Мичуринске (1932—1933 гг.), я занимался эм бриологическим изучением плодовых растений с одновремен ным использованием в своей работе ,и метода проращивания пыльцы на искусственных средах для установления степени влияния подвоя на прорастание пыльцы у яблонь и груш. <...> Здесь же были начаты работы по разработке методики проращивания пыльцы на искусственных средах, более широко развернутые уже на станции Хмелеводства в Житомире. <...> Работая в Житомире (1936—1948 гг.), помимо чисто селек ционной работы по выведению новых сортов хмеля, занимал ся эмбриологическими исследованиями этого растения (3,5— 8—10), изучением возможности партеногенеза у хмеля (6, 7), взапмостпмуляции пыльцевых зерен разных видов при совме стном проращивании (12 —13), изучением влияния рылец на прорастание пыльцы (14, 17—19). <...> Здесь же было установлено действие фитонцидов на пыльцу у покрытосеменных растений (20, 22) и ряд других вопросов (15). <...> Изуча лось влияние летучих выделений цветков на' прорастание пыльцы как на искусственных средах, так и на рыльцах пес тиков (28), разное поведение пыльцы в зависимости от место положения цветка на растении (24) и ряд других вопросов. <...> РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОРАЩИВАНИЯ ПЫЛЬЦЫ НА ИСКУССТВЕННЫХ СРЕДАХ И РЫЛЬЦАХ ПЕСТИКОВ Методов или приемов определения жизнеспособности пыль ны в настоящее время известно много, но их вес можно разделить на три принципиально разные группы: а) химические методы, б) методы проращивания непосредственно <...>
БИОЛОГИЯ_ПРОРАСТАНИЯ_ПЫЛЬЦЫ.pdf
V Министерство сельского хозяйства СССР ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени В. В. ДОКУЧАЕВА J-2&№ нА ГОЛУБИнекий БИОЛОГИЯ ПРОРАСТАНИЯ ПЫЛЬЦЫ Спец. 03.101. Физиология растений Д о к л а я-р е ф е р а т совокупности выполненных и опубликованных работ иа соискание ученой степени доктора биологических наук Харьков — 1971
Стр.1