Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ ИМИДАЗОЛСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИИ НА АТФАЗНУЮ АКТИВНОСТЬ МИОЗИНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯШКОВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Страниц22
ID29515
АннотацияВЫВОДЫ 1. Свободные имидазол, карнозин и анзерин в концентрации до 2*10~3М в условиях оптимальной концентрации субстрата и 0,07 М Са2+ не влияют на миозиновую АТФазу.
ЯШКОВА, Л.Б. ВЛИЯНИЕ ИМИДАЗОЛСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИИ НА АТФАЗНУЮ АКТИВНОСТЬ МИОЗИНА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.Б. ЯШКОВА .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ, 1970 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29515 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Б. ЯШКОВА ВЛИЯНИЕ ИМИДАЗОЛСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИИ НА АТФАЗНУЮ АКТИВНОСТЬ МИОЗИНА а~ (Биологическая химия — 093) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО У Н И В Е Р С И Т Е Т А - 1970 Работа выполнена на кафедре биохимии животных (зав. кафедрой—академик С. Е. Северин) биолого-поч венного факультета Московского государственного университета им. <...> ВВЕДЕНИЕ Настоящее исследование посвящено изучению влияния имидазолсодеркаших дипептидов скелетных мышц, карнозииа и анзерина, а также имидазола и их фосфорных производных на АТФазную актив ность миозина. <...> Карнозин и анзерин открыты в составе поперечнопо лосатой мускулатуры в лаборатории Гулевича около 50 лет тому на зад, однако до сих пор физиологическая их роль недостаточно изу чена. <...> Экспериментальные данные, полученные на кафедре, указывают на участие дипептидов в процессах обмена веществ и физиологичес кой функции мышц. <...> Карнозин и анзерин предохраняют митохонд рии мышечной ткани при, длительной инкубации от набухания и под держивают сопряженность окисления и фосфорилирования в них. <...> При инкубации мышечной ткани добавление дипептидов повышает выход богатых энергией фосфорных соединений. <...> Последнее может быть выз вано или повышением образования АТФ, что должно указывать на участие дипептидов в процессах окислительного фосфорилирования, или снижением расщепления АТФ, что может быть следствием влияния дипептидов на АТФазную активность мышечной ткани. <...> Задачей настоя щего исследования и явилось изучение влияния карнозииа и анзери на, а также имидазола и их фосфорных производных на АТФазную активность миозина. <...> й6л11СТКЛ 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В качестве объекта исследования была взята миозиновая АТФаза, выделенная по методу <...>
ВЛИЯНИЕ_ИМИДАЗОЛСОДЕРЖАЩИХ_СОЕДИНЕНИИ_НА_АТФАЗНУЮ_АКТИВНОСТЬ_МИОЗИНА.pdf
•v/ <>/-*ЗЯ# БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫИ ФАКУЛЬТЕТ На правах рукописи Л. Б. ЯШКОВА ВЛИЯНИЕ ИМИДАЗОЛСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИИ НА АТФАЗНУЮ АКТИВНОСТЬ МИОЗИНА а~ (Биологическая химия — 093) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА- 197 0
Стр.1