Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕЛКОВ И ЛИПИДОВ КРОВИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЩЕКОЧИХИНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
Страниц30
ID29478
АннотацияВыводы 1. У детей в возрастном диапазоне 11-16 лет, сравнительно с периодом 7-10 лет происходит снижение концентрации холестерина в сыворотке крови, что связано с большой потребностью организма в холестерине в период пубертатной перестройки растущего организма 2. Содержание холестерина в детской группе по сравнению с взрослой ниже.
ЩЕКОЧИХИНА, Л.К. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕЛКОВ И ЛИПИДОВ КРОВИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.К. ЩЕКОЧИХИНА .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА, 1972 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29478 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.К.ЩЕКОЧИХИНА АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕЛКОВ И ЛИПИДОВ КРОВИ (Антропология - 578) А в т о р е ф е р ат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва - 1Ѳ72 & ИОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.В.ЛОМОНОСОВА На правах рукописи <...> АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИВУЧЕНИЯ БЕЛКОВ И ЛИПВДОВ КРОВИ (Антропология - 578j Ав т о р в ф в р at диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук —і ... <...> / Иоотва ІЧЧІ" Работа выполнена в Ш Ш антропологии ИГУ, Научный руководитель -доктор исторических наук <...> *2&* 1972 г. УЛОЛС<9 І972г на ааседании Ученого Совета Антропологического отделения Биолого-почвенного факультета ЦГУ (Москва К-9, проспект Маркса 18, НИИ антропологии МГУ). <...> В настоящее время, в антропологии, наряду с различными функциональными показателями (соотношение компонентов тела, ве личина минерализации костной тваня,. уровень газообмена), иссле дуется химический и морфологический состав крови. <...> (Словцов; 1912)* , Мы исслеДоввлй уровни сывороточных протеинов, холестерина, гемоглобина в крови человека и их изменчивость в зависимости от возраста, пола, расы, географических и социальных факторов среды. <...> Содержание общего белка сыворотки крови и распределение его по отдельным,белковым фракциям относится в вахюйшим пока зателям белкового обмена, а количество общего холестерине в сы воротке крови (признака, обычно связываемого с атеросклерозом) служит индикатором ляпидкого обмена ("Биохимические методы ис следования в клинике", 1969). <...> При иссле довании метаболических свойств организма антрополог не мохех обойти и такую важную биологическую субстанцию нан гемоглобин с его способностью обеспечивать энергетические процессы. <...> Разумеется^ можно назвать достаточное количество исследо ваний уровней белков и <...>
АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ_АСПЕКТЫ_ИЗУЧЕНИЯ_БЕЛКОВ_И_ЛИПИДОВ_КРОВИ.pdf
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА московский №/0%У На правах рукописи Л.К.ЩЕКОЧИХИНА АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕЛКОВ И ЛИПИДОВ КРОВИ (Антропология - 578) А вторефе р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва - 1Ѳ72
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.