Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ РЕДИСА И РЕДЬКИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКУЛИКОВ ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ
ИздательствоПЕНЗЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц24
ID29315
АннотацияНаучная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья выделены перспективные сорта для селекционного процесса и производства товарной продукции. Методом корреляционного анализа выявлена сопряженность между морфологическими, биохимическими и физиологическими признаками редиса, в т. ч. установлена связь между скороспелостью и биохимическим составом корнеплодов редиса, скороспелостью и устойчивостью к цветушности. Методами многомерной статистики определены группы сортов редиса в исходном материале, характеризующиеся генетической близостью по признакам корнеплода.
КУЛИКОВ, И.П. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ РЕДИСА И РЕДЬКИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.П. КУЛИКОВ .— Пенза : ПЕНЗЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 2005 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29315 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЗШ СУ На правах рукописи Куликов Игорь Петрович ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ РЕДИСА И РЕДЬКИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ Специальность 06.01.05. - селекция и семеноводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Пенза-2005 Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» в 2003-2005 гг. <...> Т.В. Степанова Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский инсти тут селекции и семеноводства овощных культур Защита состоится 23 декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссерта ционного совета Д. <...> 220.053.01 в Пензенской государственной сельскохозяйст венной академии по адресу: 440014, г. Пенза, ул. <...> Редис и редька — широко распространенные овощ ные культуры. <...> Данные по площадям, занятым под редькой в литературе не приводятся. <...> По данным на 2004 год в Государственный реестр селекционных дости жений, допущенных к использованию на территории нашей страны, включено 58 сортов и гибридов редиса, 9 сортов европейской редьки, 3 сорта лобы и 9 сортов и гибридов дайкона. <...> Кроме того, в Пензенской области более 10 лет не проводятся сортоиспытания овощных культур в рамках Госсор тоиспытания, а рекомендованные для выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья сорта и гибриды недостаточно полно отвечают требовани ям зоны. <...> Изучение сортового разнообразия редиса, редьки, дайкона и лобы в усло виях лесостепи Среднего Поволжья позволит выделить ценные образцы для дальнейшей селекционной работы, а перспективные — рекомендовать для про изводства товарной продукции. <...> Целью проведенных исследований явля лась комплексная оценка исходного материала для селекции редиса и редьки по основным хозяйственно-ценным признакам, |в т. ч. на п$ВД$&ги№6Жь\ скороимени К.А. Тимирязева <...>
ИСХОДНЫЙ_МАТЕРИАЛ_В_СЕЛЕКЦИИ_РЕДИСА_И_РЕДЬКИ_ДЛЯ_УСЛОВИЙ_ЛЕСОСТЕПИ_СРЕДНЕГО_ПОВОЛЖЬЯ.pdf
ЛЗШ СУ На правах рукописи Куликов Игорь Петрович ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ РЕДИСА И РЕДЬКИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ Специальность 06.01.05. - селекция и семеноводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Пенза-2005
Стр.1