Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ АУТОИММУННОСТИ НА СПЕРМОПРОДУКЦИЮ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКУССУН БАИР МАННАЕВНА
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц24
ID29313
АннотацияЦель исследований. Выявить в аутосыворотке крови быков-производителей различного происхождения наличие аутоиммунных антител и их влияние на сперматологические и биохимические показатели. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить сперматологические показатели семени у быков-производителей в сравнительном аспекте в зависимости от их происхождения; 2. Изучить взаимосвязь биохимических показателей сыворотки крови быков-производителей с их спермопродукцией; 3. Выявить наличие аутоантител к сперматозоидам в организме быков производителей голштинской породы в зависимости от их происхождения; 4. Уточнить зависимость аутоиммунных процессов в организме быков производителей от их спермопродукции и биохимических показателей;
КУССУН, Б.М. ВЛИЯНИЕ АУТОИММУННОСТИ НА СПЕРМОПРОДУКЦИЮ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Б.М. КУССУН .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 2006 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29313 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

лыш На правах рукописи КУССУН Баир Маннаевна ВЛИЯНИЕ АУТОИММУННОСТИ НА СПБРМОПРОДУКЦИЮ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ 03.00.13. — физиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Дубровицы 2006 г. Работа выполнена на кафедре племенного дела в животноводстве ФГОУ Российской академии менеджмента в животноводстве и в отделе биологии воспроизводства и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства Научный руководитель: доктор биологических наук Абилов Ахмедага Имаш оглы Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Клинский Юрий Дмитриевич; доктор биологических наук Багиров Вугар Алинияз оглы Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. <...> Фундаментальным направлением в области иммунологии является изучение закономерностей становления иммунной системы и ее влияние на рост, и развитие организма животных (Петров Р.В., 1987, Соколовская И.И., Милованов В.К., 1981). <...> Так, исследования процесса оплодотворения показали, что объединение сперматозоида с яйцеклеткой можно рассматривать как своеобразное проявление реакции антиген - антитело, способствующей слиянию гамет (Соколовская И.И., Решетникова Н.М., 1969). <...> 1980.) обнаружили иммунные явления во всех звеньях процесса воспроизведения: во взаимодействиях между организмом самки и генетически инородными сперматозоидами (Isojuma S. <...> 1978) между организмом самки и эмбрионами (Voisin G.A. <...> 1983), между ооцитами и сперматозоидами (Субботин А.Д., 1980) и даже между организмом и его собственными гаметами (Авилов А.И. <...> В этой связи целенаправленное исследование по изучению влияния на спермопродукцию быков-производителей голштинской породы аутоиммунных <...>
ВЛИЯНИЕ_АУТОИММУННОСТИ_НА_СПЕРМОПРОДУКЦИЮ_БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ_В_ЗАВИСИМОСТИ_ОТ_ИХ_ПРОИСХОЖДЕНИЯ.pdf
лыш КУССУН Баир Маннаевна 03.00.13. — физиология На правах рукописи ВЛИЯНИЕ АУТОИММУННОСТИ НА СПБРМОПРОДУКЦИЮ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Дубровицы 2006 г.
Стр.1