Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДИРОФИЛЯРИОЗА СОБАК В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В РАЗРАБОТКА ЕГО ДИАГНОСТИКИ ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ РЕАКЦИЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМЕДВЕДЕВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ К. И. СКРЯБИНА
Страниц28
ID29210
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение распространения дирофиляриоза в различных климатических зонах Краснодарского края и разработка серологической диагностики дирофиляриоза.
МЕДВЕДЕВ, А.Ю. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДИРОФИЛЯРИОЗА СОБАК В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В РАЗРАБОТКА ЕГО ДИАГНОСТИКИ ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ РЕАКЦИЕЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / А.Ю. МЕДВЕДЕВ .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ К. И. СКРЯБИНА, 2007 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29210 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

я~зш& На правах рукописи МЕДВЕДЕВ Андрей Юрьевич РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДИРОФИЛЯРИОЗА СОБАК В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В РАЗРАБОТКА ЕГО ДИАГНОСТИКИ ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ РЕАКЦИЕЙ Специальность 03.00.19—паразитология АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Москва-2007 Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно - исследовательском институте гельминтологии им. <...> К.И. Скрябина (ВИГИС) Кандидат ветеринарных наук Шемяков Дмитрий Николаевич Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. <...> Дирофиляриоз широко распространенное заболевание собак и кошек. <...> Возбудителями дирофиляриоза домашних животных служат круглые паразитические черви Dirofilaria immitis, локализующиеся в правом желудочке и легочных артериях и Dirofilaria repens, паразитирующие в подкожной клетчатке. <...> Паразитируя в сердце собак и кошек, дирофилярии вызывают расстройства кровообращения в результате механической закупорки и эндокардита, клинически проявляющегося расстройством сердечной деятельности. <...> Развитие возбудителей дирофиляриоза происходит с участием промежуточного хозяина комаров родов Aedcs, Culex, Anophelus. <...> Дирофилярии в организме человека не достигают половой зрелости. <...> Неполовозрелые дирофилярии обнаруживаются в глазу и других жизненно важных органах человека, для их удаления требуется хирургическое вмешательство. <...> Изучением дирофиляриоза собак в России занималось много исследователе, но тем не менее остаются недостаточно изученными вопросы эпизоотологии дирофиляриоза собак в южных районах России, в Нижнем Поволжье, Северном Кавказе, в том числе в Краснодарском крае, где он особенно широко распространен и иммунодиагностика этой инвазии, что явилось предметом наших исследований и определило цель работы. <...> Целью нашей работы явилось изучение распространения дирофиляриоза <...>
РАСПРОСТРАНЕНИЕ_ДИРОФИЛЯРИОЗА_СОБАК_В_КРАСНОДАРСКОМ_КРАЕ_В_РАЗРАБОТКА_ЕГО_ДИАГНОСТИКИ_ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ_РЕАКЦИЕЙ.pdf
я~зш& МЕДВЕДЕВ Андрей Юрьевич РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДИРОФИЛЯРИОЗА СОБАК В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В РАЗРАБОТКА ЕГО ДИАГНОСТИКИ ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ РЕАКЦИЕЙ Специальность 03.00.19—паразитология На правах рукописи АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Москва-2007
Стр.1