Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 (103) 2015

Закон Лема, или Никто ничего не читает (30,00 руб.)

0   0
АвторыКонстантин Душенко
Страниц1
ID291972
АннотацияВ печати ´закон Лемаª появился в интервью Лема, опубликованном в варшавском еженедельнике ´И.т.д. (1979): ´1. Никто ничего не читает. 2. Если читает ñ не понимает. 3. Если читает и понимает ñ забываетª. В несколько другой форме этот закон приведен в псевдорецензии Лема ´Одна минута человечестваª (1983): ´Никто ничего не читает; если читает, ничего не понимает; если понимает, немедленно забываетª. Именно так он обычно и цитируется.
Закон Лема, или Никто ничего не читает / Константин Душенко // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №2 (103) .— URL: https://rucont.ru/efd/291972 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ЗНАМЕНИТЫХ ЦИТАТ Закон Лема, или Никто ничего не читает В печати ´закон Лемаª появился в интервью Лема, опубликованном в варшавском еженедельнике ´И.т.д. <...> «Письмах незнакомке» Андре Моруа (1956) приведено очень близкое по форме изречение, приписываемое актрисе Симоне Синьоре: «Публика не слушает; а если слушает, то не слышит; если же слышит, то не понимает». <...> Прообраз обоих высказываний – знаменитое в истории философии утверждение греческого софиста Горгия (IV в. до н.э.) <...> С «законом Лема» перекликаются законы, сформулированные в эссе американского критика Эдмунда Уилсона «Утроенные мыслители» (1938): «1. <...> В нашей культуре чтение – причем чтение «высокой» литературы – долгое время было занятием высшего сорта, чуть ли не таинством. <...> Можно без особой натяжки сказать, что человек не читающий считался у нас не вполне человеком. <...> В наиболее крайней форме эту мысль выразил Иосиф Бродский: «Есть преступления более тяжкие, чем сжигать книги. <...> Одно из них – не читать их» (речь по случаю присвоения звания поэта-лауреата США, май 1991 года). <...> Многим еще памятна история с женой футболиста Жиркова, не знавшей, кто такие Барто и Маршак. <...> А о самом Маршаке Бенедикт Сарнов в книге «Пришествие капитана Лебядкина» (1993) рассказывает такую историю: «У Александра Трифоновича Твардовского однажды сломалась машина. <...> И старик Маршак, с которым они были дружны, предлоЖалобы на то, что никто ничего не читает, появились давно. <...> Английский писатель Сэмюэл Джонсон уже в 1783 году заметил: «Люди, вообще говоря, не слишком охотно читают книги, если у них есть какое-нибудь другое развлечение» (в беседе с Джеймсом Босуэллом). <...> Век спустя о том же говорил Оскар Уайльд: «В прежнее время книги писали писатели, а читали читатели. <...> Теперь книги пишут читатели и не читает никто» («Несколько максим для наставления чересчур образованных», 1894). <...> Если это не предвидение эры Интернета, то что это? жил ему: – Я стар, все равно почти никуда уже не езжу. <...> На следующее <...>