Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ТЕХНОЛОГИЯ ОРОШЕНИЯ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ СПОСОБАХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРАХМАТИЛЛОЕВ РАХМОНКУЛ
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИ
Страниц52
ID29064
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование теоретических принципов и разработка технологии орошения при интенсивных способах возделывания хлопчатника для условий Таджикистана, обеспечивающей значительное повышение эффективности использования водных, земельных, энергетических и материальных ресурсов при сохранении и улучшении экологического состояния орошаемых земель.
РАХМАТИЛЛОЕВ, Р. ТЕХНОЛОГИЯ ОРОШЕНИЯ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ СПОСОБАХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Р. РАХМАТИЛЛОЕВ .— Саратов : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИ, 2005 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29064 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для увеличения валовых сборов хлопка-сырца были освоены новые земли, построены оросительные системы, получили развитие химизация и механизация этой отрасли, но не было существенных изменений в технологии выращивания хлопчатника. <...> Урожайность этой культуры за период 1976 - 1990 гг. колебалась в пределах 2,77-3,28 т/га хлопка-сырца, а за последние 13 лет уровень урожайности не превышает 2 т/га. <...> За эти годы четко прослеживается тенденция снижения урожайности ежегодно на 71 кг хлопка-сырца с каждого гектара. <...> Поэтому на современном этапе становится актуальной разработка технологии программирования урожая хлопчатника при различных способах о р о ш е н и я , предусматривающего сочетание и управление основными факторами урожайности с учетом изменчивости природно-климатических условий х л о п к о с е ю щ е й зоны Таджикистана и достижении очень высоких уровней урожайности, превышающие существующие до 2-4 раз. <...> Провести оценку климатических, почвенно-мелиоративных, рельефных условий и качества воды для орошения, определяющих уровни урожая хлопчатника от «действительно возможного» до «максимально возможного» и выявить направления совершенствования технологии его выращивания в условиях Таджикистана. <...> Усовершенствовать основные теоретические подходы к разработке технологии программирования урожая хлопчатника на основе сосредоточенных поливов для получения 3 — 5 т/га тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка-сырца при поливе по бороздам и при внутрипочвенном капельном (ВПКО) и капельном орошении (КО) для получения 4 - 8 т/га средневолокнистого хлопка-сырца; разработать математические модели увлажнения почвы, получить зависимости для расчета поливной нормы, декадных значений дефицитов водопотребления, алгоритм планирования, корректировки поливов и режима питания хлопчатника. <...> Определить для ВПКО и КО хлопчатника основные параметры поливной сети, оптимальные схемы оросительной системы. <...> Уточнить <...>
ТЕХНОЛОГИЯ_ОРОШЕНИЯ_ХЛОПЧАТНИКА_ПРИ_ИНТЕНСИВНЫХ_СПОСОБАХ_ВОЗДЕЛЫВАНИЯ_В_ТАДЖИКИСТАНЕ.pdf
•R-35-&9 На правах рукописи РАХМАТИЛЛОЕВ РАХМОНКУЛ ТЕХНОЛОГИЯ ОРОШЕНИЯ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ СПОСОБАХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ Специальность 06.01.02- Мелиорация, рекультивация и охрана земель Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва - 2005
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.